Информация о событиях юга России и мира

Зима-2026. Случайные прогулки по Саранску

Попасть в столицу Мордовии Саранск мы не планировали никогда. Название города слышали, но слабо даже представляли, где это находится.

Но вопрос встал по поводу поездки в пушкинское Болдино. И хотя нынешнее Большое Болдино находится в Нижегородской области, ехать до него из Нижнего около четырёх часов на автомобиле, в то время как из Саранска - всего около двух.

У нас был только один день - и мы выбрали кратчайший путь.

В Саранск из Москвы доехали поездом довольно быстро - ночью. В семь утра были уже в столице Мордовии.

На данный момент в Саранске проживает чуть более 300 тысяч человек, а во всей Мордовии - около 800 тысяч.

Что сказать о Саранске? Город как город. Правда, мундиаль, по-видимому, сделал его более ярким и запоминающимся. Много новых зданий, интересных культурных и спортивных локаций, та же «Мордовия-арена».

Мы видели Саранск только в темноте - утром и вечером, гуляли по нему, в общей сложности, часа четыре. И вот что поразило.

Из приятного - довольно милая атмосфера на заснеженной и почему-то неубираемой центральной площади, а также в культовом «Мордовском подворье», где мы поужинали.

Из странного. Долгое время мы не могли найти памятник Пушкину (интернет здесь, как и в Ростове, по вечерам не работает, а проходящий люд мало что знает).

Стоит заметить, что Пушкин здесь никогда не бывал, но проезжал неподалёку несколько раз, что и стало поводом для установления в Саранске одного из красивейших в России памятника поэту.

Также с Саранском фактически не связаны имена почитаемых здесь Фёдора Ушакова (выстроен большой храм в центре города в честь не так давно канонизированного святого) и Николая Огарёва, чьё имя носит университет.

Интересно, что местные жители обоих искренне считают мордвинами :) Ну, хоть не Пушкина :)

Мы у многих пытались выяснить, кому установлен памятник на входе в центральный парк (было темно, памятник в сугробах - надписи не видно), но НИКТО не смог сказать, кто это. По приезде домой мы выяснили, что это всё-таки памятник… Ленину. Ну да - кому же, кроме Пушкина, может быть ещё величественный памятник в парке его имени?

Также никто из прохожих не знал, что за река разделяет город на две части. Мы спрашивали и у молодых, и у возрастных людей, идущих нам навстречу, - кто-то говорил, что это какой-то канал, кто-то вообще разводил руками. Ну, так, для развития: это река Инсар.

Ну, а собственно Саранка, в честь которой когда-то и был назван город, является притоком Инсара.

Попали мы и на аллею с бюстами выдающихся людей, прославивших город и Мордовию, - к сожалению, нам толком никто не мог рассказать, что это за люди, пришлось подсвечивать фонариками имена.

В остальном - люди как люди и город как город. Есть много интересных локаций, но времени и возможностей для их посещения у нас, к сожалению, не было…

Елена Маркова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru