Информация о событиях юга России и мира

Юрий Слюсарь: «Мы будем развивать на Дону казачье образование»

2,5 млрд рублей направлено из областного бюджета на поддержку донского казачества.  Сумма почти вдвое больше, чем в прошлом году. И большая часть средств пойдет на развитие казачьего образования.

«В системе казачьего кадетского образования Дона – около 2,7 тысячи учащихся. Это впечатляющая цифра. Родители понимают, что, отдавая детей в казачий корпус, они получают хорошее образование и воспитание, возможности для полноценного развития. Понимая востребованность такого образования, мы стремимся к тому, чтобы сделать его ещё более доступным. В ближайшее время завершим возведение и оснащение Мариинской женской гимназии, она сможет принимать до 250 воспитанниц – вдвое больше, чем сейчас. Это уникальный проект. В перспективе – строительство казачьих корпусов в Ростове, Шолоховском, Боковском районах. Сеть детских казачьих учреждений на Дону мы будем обязательно развивать», - сказал Юрий Слюсарь  на встрече с атаманами Всевеликого войска Донского.

Также предусмотрены деньги на ремонт жилых корпусов Каменского кадетского корпуса и Миллеровского кадетского техникума, модернизацию Тацинского и Азовского казачьих техникумов, ремонт в Орловском кадетском корпусе, разработку проектной документации для реконструкции Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

В обновленной Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года будут отражены проекты донского казачества.

Кроме того, по решению врио губернатора, с января повысят зарплаты сотрудников казачьих дружин на 30%.  

Глава региона также поддержал предложение об участии подразделений Всевеликого войска Донского в параде Победы 9 мая 2026 года в Ростове-на-Дону. 

В честь 272-летия атамана Матвея Платова в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске состоялась лития. Юрий Слюсарь вместе с настоятелем собора возложили цветы к усыпальнице «вихорь-атамана».

Врио губернатора РО вручил награды и благодарственные письма казакам-участникам СВО, поблагодарив за мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Анастасия Кузнецова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru