Информация о событиях юга России и мира

Всё труднее верить тем, кто говорит, что мы стали хуже жить

Нет-нет да и появляются периодически в комментариях у нас на сайте, в соцсетях посты о том, что совсем общество нищает, что зарплаты не повышают, что  жить стало невмоготу...

Ну, есть такая категория людей. Раньше их было больше, ибо за такие посты, раскачивающие общество, им платили "печеньками Нуланд". Теперь всё - не платят. Остались среди нытиков только те, кто делает это, так сказать, по призванию.

Не так давно мой коллега даже готовил аналитику: Многие нынешние пенсионеры живут ничуть не хуже советских (опыт сравнения)

Мы также уже поднимали эту тему, И вот снова хотим обратить внимание.

Ростов - город-миллионник. И здесь очень много и кафе, и ресторанов, несколько крупных торговых центров, театры, кино, концертные залы и проч.

Некоторые уже недоумевали по поводу того, что происходит с нашими театрами. Постоянные аншлаги. А ведь цены, если вы в курсе, не низкие.

Вчера моя коллега была на концерте Александра Малинина. Цены начинались от 2500 на балконе, а уж в партере ближе к сцене весьма кусались. И что бы вы думали! Практически не было свободных мест! 

Другие коллеги попытались заказать на 8 марта столик в ресторане. Но уже накануне МЕСТ НЕ БЫЛО! А между тем средний праздничный чек начинается от 2-3 тысяч на человека!

В торговых центрах, в т.ч. в топовых магазинах с высокими ценами, - не протолкнёшься.

С пятницы и по сегодняшний день в городе пробки, причём немало очень дорогих и люксовых авто.

Понятно, что все не могут быть богатыми и даже обеспеченными, есть люди бедные, даже очень бедные. Но чаще всего эта бедность, если она не является следствием маргинальности и лени, проистекает из болезни, несчастного случая, стечения обстоятельств. А если человек относительно здоров и неглуп, он имеет возможность заработать - именно сейчас для этого есть условия, в т.ч. и через различные институты поддержки начинающих предпринимателей и самозанятых. Нужно только что-то уметь и хотеть работать и зарабатывать.

Чем-то, понятно, нужно жертвовать. Чаще всего это свободное время, радость общения с близкими. Но тут уж нужно искать гармонию в реализации желаний в сопоставлении их с возможностями.

А поныть - да, это легче всего.

Фото из архива редакции

Екатерина Ляйде

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

53 комментария

  • Андрей Парамонов:

    хм, лучше или хуже вы с чем сравниваете?
    во первых миллионником город стал в 1987 году! сейчас это трех миллионник + херова туча студентов и область, поэтому было бы странно что театры и концерты не заполняются.
    пенсионеры? ну если пенсия 18 а коммуналка 10 то фиг знает много это или мало.
    доход фактический упал, я работаю в такси, на данный момент средний чек это 2019 год, только авто стоит в десять раз дороже,и его обслуживание. так что хватит сказки нам рассказывать, мы ходим в магазины,платим коммуналку, ездим на отдых и видим постоянный рост цен, чего не скажешь о доходах.
    сказать честно, если и этот год будет таким же, я точно обновлять авто не буду, а Нафига мне вкладывать в дело 2,5 миллиона , если можно взять древний логан или акцент за 300 тысяч и работать на нем,а ваша безопасность и комфорт в ваших руках

    • Андрей Николаевич:

      Судя по всему, Вы не в Ростове живёте. И даже, пожалуй, не в России.
      Тут у вас несколько проколов.
      В общем, прокололся, но ГДЕ?! :) :) :)

    • Ольга:

      А то вы при СССР в круизы ездили. Да тоже перебивались, только молчали. А теперь вокруг люди лучше живут, а у вас зависть и кажется, что хуже, чем вам, нету

      • Виктор:

        Ездил но по Черному морю с заходом в Болгарию и Румынию, как раз в те дни когда расстреляли чету Чаушеско и видел пограничные катера с флагами и дыркой вместо герба.

      • Пенсионер.:

        В круизы не ездили, путёвки были без платные. А насчёт живут лучше, возьмите печеньку, от системы,заработали.

        • Модератор Большого Ростова:

          Ну, мы никогда и не были противниками системы. И системно боремся с теми, кто против. Этого не скрываем. Ибо те, кто против, сейчас работают на разрушение России.
          Не знаем, понимаете ли Вы это. И не знаем, насколько Вы действительно пенсионер. Что-то по злобным постам кажется, что убежант :)

        • Виктор:

          Думаю тут пахнет не печеньками и даже не рублями а твердой пиндосовской валютой.

            • Виктор:

              А убежант :) не сплетни? вы наверное точно знаете когда и куда этот пенсионер убежал.

              • Модератор Большого Ростова:

                Каков привет, таков и ответ. Или Вы думаете, только таким, как Вы и подобным. можно оскорблять журналистов?

                • Виктор:

                  Оскорблять печеньками первым начали вы.

                • Модератор Большого Ростова:

                  Ой, да ладно! Мы давно видим, как Вы к нам и вообще к государству относитесь! Если бы пропускали все Ваши посты, давно бы Вас органы привлекли. Так что не надо тут ханжествовать!

            • Александр:

              Интересно, сама то поняла что написала? А на счет пенсионеров, так живётся в основном хорошо тем, кто в своё время научился воровать, а тем кто этого не может, ну так скажем "неповезло".

              • Коммунистка:

                Это называется провокация и Вы на нее поддались. Ну и я тоже. Писала же раньше тоже, настроение себе портила только. Им нужны просмотры и комментарии, тут же мало комментируют. Пара, тройка комментариев и то не под каждой статьей. А вот уровень жизни очень болезненная тема для людей. Тут всегда аншлаг. Не обращайте внимания, правду мы видим в магазинах, счетах и своем кошельке. И она горькая...

        • Игорь К.:

          Моя бабушка во времена СССР получала пенсию в 28 рублей 50 копеек. Если Вы действительно пенсионер, вспомните, можно ли было прожить на такую пенсию. И ничего, не жаловалась. Держала курочек, малину и клубнику выращивала - как могла выживала. Ещё и внукам обновки делала. Про круизы и не мечтала. А загранпутёвки получала в основном партноменклатура.
          Теперь же сплошные стенания какие-то

    • Игорь К.:

      Моя бабушка, семью которой раскулачили в первые годы советской власти, говорила, что бедных не было - были ленивые. Сейчас ситуация похожая.
      Про пенсионеров я не говорю. Пенсии разные - зависит от многого.
      Но если человек добросовестно работал и получал хорошую зарплату, у него и пенсия выше. Разве несправедливо?

    • Модератор Большого Ростова:

      Есть что по существу ответить? Возразите, а то только возмущения. Конкретно Вы, возможно, стали жить хуже. Причины у каждого свои. Но в общей массе люди живут материально лучше, чем 30 и 50 лет назад

      • Павел Анатольевич:

        И ещё лучше чем 150 - 200 лет назад. А как на счёт сравнить с Португалией? Кто-то обещал, что будем жить не хуже (правда не сказал, когда).

        • Модератор Большого Ростова:

          Не юродствуйте!
          Вы считаете, что в России сейчас хуже, чем в Португалии? Да ошибаетесь!
          ВВП нашей страны в прошлом году превышал португальский как минимум в шесть (!) раз.
          Наша экономика признана в прошлом году четвёртой в мире.
          Уровень жизни в России давно превысил португальский.
          К тому же там высокие налоги, низкие в сравнении с другими европейскими странами зарплаты и гораздо выше, чем в России, цены.
          Вы же не были в Португалии в последние годы?
          Так что лучше не говорить о том, о чём не знаете. Мы - были. Знаем, о чём говорим.
          Не считайте себя умнее и более сведущим, чем другие

    • Модератор Большого Ростова:

      Не надо вот только демагогии. Нечего возразить - не пишите. Или возразите по существу.

  • Татьяна:

    Живущих норамльно пенсионеров не появилось больше. Откуда они могли бы возникнуть? Нормально живущих взяли только в Ростове. А область не берете в расчет? Там не разбежишься с работой и тем более с высокими заработками. Так что обвинять людей в лени в поиске работы -не приятно слышать. Заполняемость концернтых залов- что все каждую неделю ходят на такие мероприятия? Вот накопили на концерт и пошли. А про то все по уши в кредитах- что то промолчали.

    • Игорь К.:

      Если люди берут кредиты, значит, им есть чем отдавать. Тем, у кого нечем отдавать, банки заявки не одобрят.
      Что касается сельской местности, всегда есть возможность держать хозяйство. Только не надо рассказывать, как это трудно. Всё трудно! Но хочешь лучше жить - больше работай!
      У всех есть интернет, сейчас немало возможностей заработать. Репетиторство, например. Участие в различных программах.
      Не подходит полученная профессия? В службе занятости сейчас предлагают переобучение. Начинающих предпринимателей поддерживают. Есть такое понятие, как социальный контракт.
      В общем, возможностей много, в т.ч. и в глубинке. Главное - не ныть, а искать эти возможности. Конечно, с учётом того, если человек здоров и при силе.
      А что касается высоких коммунальных платежей у пенсионеров, так тут люди лукавят: есть жилищные субсидии. А если у пенсионера прописаны дети, пусть тогда они и платят.
      Нельзя складывать лапки и ждать, что с неба плюшки посыплются.
      Если говорить в общем, подавляющее большинство живёт материально лучше, чем их родители. дедушки и бабушки.

      • Виктор:

        1) - 150 млрд рублей — объём просрочки по потребительским кредитам в 2024 году. Это в 1,5 раза больше, чем в 2023-м .

        2) - 37 трлн рублей — общий долг россиян перед банками (включая ипотеку) .

        • Модератор Большого Ростова:

          Цифрами можно манипулировать как угодно. У нас есть, например, такая. По данным на конец ноября 2024 года, общий объём средств россиян в банках составил 53,9 трлн рублей. И она как-то перебивает Ваши :)

          • Виктор:

            Да, манипулировать можно как угодно, эти 53 трлн. на счетах незначительной части Россиян, большинство же не имеет подушки в размере одной зарплаты.

          • николай:

            По состоянию на 1 июля 2024 г. доля вкладов физических лиц размером
            свыше 10 млн руб. - составила 30,4% общей суммы вкладов физических лиц;
            от 3 млн до 10 млн руб. – 15,1%;
            от 1,4 млн до 3 млн руб. – 16,7%;
            от 1 млн до 1,4 млн руб. – 10,1%;
            до 1 млн руб. – 27,7%.
            по опросам вклады имеют порядка 30 % россиян

    • Пенсионер.:

      Нормально живущих пенсионеров много, даже слишком хорошо живущих, это ЧИНУШИ,ДЕПУТАТЫ и прочее. Которые определили нам простым сумму на которую должны выживать, а ОНИ ЖИРОВАТЬ.

          • Олег Н.:

            И в чём Медведев был не прав? Ноешь про зарплату - иди в бизнес.
            Сейчас, кстати, на репетиторстве толковые учителя неплохо зарабатывают. Оформляются самозанятыми и не ноют

            • Инга:

              Действительно! Сидят и ноют. Делайте что-нибудь - и будет вам счастье. Всё, социализм профукали. Теперь чего тут рассусоливать? Работайте, не ленитесь. За просто так денег никто теперь не заплатит.

              • Пенсионерка:

                Вы скажите в лицо это учителям, санитаркам, которые работали еще при СССР и получали неплохие по тем мерках зарплаты, но случилось несчастье на пенсию пошли после развала СССР. И теперь нас обвиняют, что плохо работали!!!!!
                И говорят идите в репетиторы, и идут - в школе не дают знания, или просто "3" ставят, родителям говорят - надо после уроков позаниматься дополнительно и занимаются, но не бесплатно, а как при СССР было? о дополнительной оплате даже заикаться не могли Учителя. Говорю не по наслышке - моя подруга, как только звонок прозвенел, ее уже в школе нет - куда?, а на основную работу - "репетиторство". " У меня основной заработок не в школе, а после школы, с теми детьми, родители которых могут платить..." - таков ответ. Никто не осуждал ее и теперь не осуждают, все знают и молчат...
                Что бы заработать в школе нужно две ставки брать и нагружаются..... а что будет на уроке? И каков работник будет после такой нечеловеческой нагрузке? А кого это волнует!
                Статистику приведите по возрастам - в основном каков возраст современного учителя? А медицинского персонала? Ведь "лучше лечат" не в бесплатных поликлиниках, а в частных. Или я не права?
                Уже писали ранее: как может делать уколы 60-летняя медсестра? Или 70-летний врач?
                Не нытье, а констатация фактов.
                Привести примеров можно и по другим профессиям, нужных обществу, но ....

              • Павел Анатольевич:

                А у вас хватит денег платить за репетиторство по ВСЕМ предметам, если все учителя уйдут в бизнес?

            • Нина:

              Да такие ноют не потому, что они хуже жить стали, а потому, что другие многие живут лучше них. От зависти лекарства не придумали

              • Артур:

                Ну да. И вечное "дай!" А чтобы дать, другие должны заработать.
                А самому слабо зарабатывать, чтобы жить лучше? Тут пашешь без продыху, а сосед-алкаш тебя ненавидит: мол, буржуй.

  • Пенсионер.:

    Кучка приХватизировшая то что защитили и построили ВСЕ, Советские люди, считают себя предпринимателями, а ОНИ обыкновенные ПРИХВАТИЗАТОРЫ.Наказание не отвратимо, дело лишь во времени его исполнения. Бумеранг найдёт каждого, ПРИХВАТИЗАТОРА.

  • анатолий:

    О чем спор -богаче стали граждане или беднее при этом ссылаясь на заполненность увеселительных заведений и концертных и иных площадок? А еще расскажите что возле убитой общаги куча иномарок припарковано. Вот жильцы – им жить негде а на иномарках рассекают ( значит деньги есть)! А теперь серьезно. Про ключевую ставку Центробанка в 21 процент слышали? Статистика говорит что в результате этого резко уменьшился спрос на получение в банках долгосрочных кредитов – ипотека, и т.д , да и банки сомневаясь в платежеспособности граждан ужесточили свои требования по выдаче кредитов. И на этом фоне: «В декабре 2024 года 70% от общего числа новых кредитов, взятых россиянами, пришлось на займы от микрофинансовых организаций (МФО) — среднесрочные (IL, Installment) и «до зарплаты» (PDL, Pay Day Loans), следует из статистики «Скоринг Бюро», которую изучил РБК. Годом ранее аналогичный показатель был на уровне 47,4%». А про огромные вклады россиян- это показатель средней температуры по больнице» ( кто то уже в морге лежит а у кого то жар под 40гр).

    • Нина Ивановна:

      Странно! А что же тогда показатель благополучия, если не возможность позволить себе развлечения?
      Опять одно нытьё!

      • Павел Анатольевич:

        О том, что так думают плебеи знали даже в Древнем Риме. Поэтому посещение цирков было общедоступным.

  • Павел Анатольевич:

    Аутотренингом занимаетесь? Сравниваете уровень жизни пенсионеров в современной России и в СССР. Почему не сравнить с Норвегией? Предлагаете работать в ущерб семье. Это точно то чего власть добивалась последние 25 лет? Машин много и есть среди них люксовые. А сколько из них автохлама отработавшего своё в Японии и Корее? Нытики говорите? Такие нытики показывают то, что плохо не доя того чтобы посеять негатив, а для того чтобы показать проблемы над которыми властям нужно работать. Можно ходить в розовых очках и упорно делать вид, что всё хорошо. Это приведёт только к усугублению существующих проблем.

    • Нина Ивановна:

      Как же вы уже достали своим нытьём! Вместо того чтобы стучать по клавиатуре, набирая такое количество буков, лучше бы подработал.
      Но я понимаю, что есть люди, которые по характеру такие.
      Считаю так: если при силах, не болеешь и ноешь, значит лодырь

      • Павел Анатольевич:

        "Больше работать, меньше роптать" - типичная рабская психология.

        • Нина Ивановна:

          А мало работать и постоянно ныть, что не хватает денег, - это ЧЬЯ психология?

          • Олег Н.:

            Это психология типичного спесивого тунеядца, который считает, что все ему должны только по факту того, что он осчастливливает страну своим физическим нахождением здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru