
Воры-карманники, или щипачи, не оставались без "работы" на протяжении многих веков.
А вот в последние десятилетия и годы, с введением безналичной оплаты, россияне, в т.ч. ростовчане, перестали носить кошельки с наличностью и даже карты - вполне хватало обычного смартфона.
И мы уже даже рассказывали о карманных кражах как о чём-то крайне редком:
Среди воров началась “безработица”
Представитель отмирающей воровской “профессии” обокрал ростовчанку в автобусе
18-летнего «щипача» поймали в Ростове
И вот в последние дни на новостных лентах донского региона начали довольно регулярно появляться сообщения о карманных кражах. В чём причина?
А причина, как все понимают, в постоянных отключениях мобильного интернета. То есть в этот переходный период, который неизвестно сколько продлится, не успели к новым реалиям адаптироваться ни сотовые операторы, ни банки, ни магазины. Во многих торговых точках теперь принимают только наличные - иногда из-за отсутствия интернета, но чаще (есть подозрение), из нежелания пользоваться эквайрингом, чтобы не отчислять проценты банку.
А страдают рядовые жители, вынужденные теперь носить наличность с собой.
Этим как раз и начали пользоваться было оставшиеся без работы "щипачи" - воры-карманники.
Потому предупреждаем: если ходите с кошельком, в людном месте лучше держать его в руках, а не в сумке или в кармане.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.