
Оговоримся сразу: никаких автостопов и дошираков - только билеты на поезд/автобус и относительно качественное питание и размещение.
Мы проанализировали варианты поездки автотранспортом (не своим) и по железной дороге. Цены примерно одинаковые, но по железной дороге всё-таки без пробок, если только не атака беспилотников.
Итак, берём два кратчайших направления в районы более-менее приличных пляжей: Анапа и Новороссийск. Понятно, что ни в самой Анапе, ни в Новороссийске мы останавливаться не будем - просто это конечные кратчайшие точки между Ростовом и морем.
Итак, и туда, и туда можно добраться из Ростова за 5-7 часов. Самые дешёвые билеты начинаются от 1800-2000 рублей.
Дальше разъезжаемся по окрестностям: Тамань - Голубицкая или Кабардинка - Геленджик. И там и там свои плюсы и минусы - можно почитать отзывы и выбрать для себя наиболее подходящий вариант.
На дорогу закладываем ещё от 1000 рублей на двоих.
Итак, самый недорогой вариант пути туда и обратно составит 10 тысяч рублей.
Если вам не принципиально, жить в отеле или снимать квартиру (а минимальные цены примерно одинаковы), здесь большой простор для выбора. Более-менее приличные условия проживания (без питания) вы можете получить примерно за 2000 рублей в сутки даже в высокий сезон. Разве что расстояние до моря будет другим.
Итак, жильё на 7 ночей - примерно 14 тысяч.
Если вы организуете самостоятельное приготовление пищи или будете питаться в столовых или недорогих кафе, расходы будут тоже примерно одинаковыми (не берём фастфуд и быстросупы): от 200 рублей завтрак, от 500 обед и от 300 ужин. Итого - примерно от 1000 в сутки на человека. Ещё 14 тысяч на двоих.
На непредвиденные расходы (пользование пляжной инфраструктурой, алкоголь, аптеки, развлечения, сувениры - в зависимости от потребностей) закладывайте от 5000 рублей.
А теперь подсчитаем - выходит по минимуму 43 тысячи рублей на двоих за неделю, или 21500 на одного, или чуть более 3000 рублей на человека в день, включая жильё и дорогу.
Стоит сказать, что этот год получается далеко не самым дорогим за последнее время.
P.S. Если хотите сэкономить больше, то вариантов тут немного: суррогатное питание и проживание в стеснённых условиях (комната в квартире с соседями, жильё с удобствами во дворе и т.п.). Однако такая экономия может вылиться в проблемы со здоровьем и подпортит впечатления от отдыха.
Фото из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.