Информация о событиях юга России и мира

Власти Ростова предложили гражданам сделать город чистым через свою активность

Уже много лет донская столица становится всё грязнее и грязнее. Причина давняя – с началом  «мусорной реформы» появилось три «хозяина» у мусора на контейнерных площадках и поблизости.

То, что в контейнерах, убирает региональный оператор. Крупногабаритный мусор, что рядом, – специальная служба администрации города, а то, что валяется около и во дворах – дворники управляющих компаний.

Раньше, до этой самой «реформы», наводил порядок «Чистый город» - и претензий особых не было. А потом – как в той поговорке, что у семи нянек дитя без глазу.

Дворников у управляющих компаний явно недостаёт, а то и вовсе нет. Ну не хочет никто идти на такие зарплаты! Службы ЖКХ городских районов приезжают от случая к случаю – часто после образования завалов. Да и регоператор далеко не всегда выполняет свои обязанности («Зачем нам нужен регоператор, который не вывозит мусор?!» – возмущаются ростовчане).

Ещё несколько лет назад регоператор отнекался и рассказал, какой мусор можно выносить на контейнерную площадку. Ну да. Правильно. Но как же сделать так, чтобы в Ростове было так же чисто, как раньше – до всех этих улучшений?

Ведь не зря недавно был назван неожиданный результат “мусорной реформы” в Ростове

А тут ещё и листья и ветки запретили выбрасывать

В общем, получается так: плати и ничего не требуй.

Но кто-то же должен быть виноват в нынешней ситуации!

Ну, кто-кто! Да мы с вами!

Недавно на сайте была опубликована статья «Мусорные страдания». И что в ней неправильно?

Но вот горадминистрация сегодня выдала по официальным каналам такую информацию:

«Переполненные контейнеры и мусор рядом с площадкой не всегда означают, что отходы вывозят несвоевременно. Иногда проблема связана с тем, что существующего количества контейнеров уже не хватает для всех пользователей.

Почему это происходит?

Количество и объём контейнеров определяются с учётом нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО), количества пользователей контейнерной площадки, периодичности вывоза отходов и других факторов.

Если жителей стало больше или изменились условия эксплуатации площадки, существующих контейнеров может оказаться недостаточно.

При этом санитарными требованиями, как правило, предусмотрено размещение на одной контейнерной площадке не более восьми контейнеров для смешанного накопления ТКО.

Куда обратиться?

Если вы считаете,  что контейнеров недостаточно, в первую очередь сообщите об этом в управляющую организацию через приложение «Госуслуги Дом».

Управляющая организация поможет разобраться в причинах проблемы и разъяснит, какие меры могут быть приняты в конкретной ситуации.

При необходимости вам подскажут, потребуется ли проведение общего собрания собственников, а также порядок принятия решения об установке дополнительных контейнеров или изменении схемы накопления отходов.

Скачивайте «Госуслуги Дом» и решайте вопросы, связанные с содержанием дома, онлайн».

Ох, как интересно! То есть если контейнеров не хватает, это виноваты жильцы, что их там наплодилось. А ни регоператор, ни администрация города этого не видят!

И снова получается: пусть убирает мусор тот, кто его набросал! А нам остаётся – платить и молчать?! Браво – прекрасная позиция!

Фото сделаны на днях в центре Ростова

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru