Информация о событиях юга России и мира

В Волгодонске пенсионер перевел мошенникам более 3,6 млн рублей под предлогом защиты от «недружественных государств»

В дежурную часть отдела полиции г. Волгодонска обратился 78-летний местный житель, ставший жертвой мошенников.

По словам заявителя, в середине декабря 2025 года ему позвонила неизвестная девушка, сообщившая о взломе личного кабинета. Затем с ним связался якобы сотрудник силового ведомства, который заявил, что сбережения пенсионера могут быть перечислены в поддержку «недружественных государств», а самому мужчине грозит уголовная ответственность.

Позже под видом представителя банка злоумышленник убедил потерпевшего перевести деньги на «специальный счет». Пенсионер обналичил более 1,7 млн рублей и передал их прибывшему курьеру.

Через несколько дней лжесотрудник силового ведомства настоял на том, чтобы мужчина «обезопасил» и сбережения супруги. По доверенности пенсионер закрыл счет жены в банке и передал деньги другому курьеру. Общий ущерб составил 3,6 млн рублей.

Спустя неделю пенсионер осознал, что его обманули, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Фото сгенерировано ИИ

Марк Султанов

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru