Информация о событиях юга России и мира

В Ростовской области приняты новые правила для уличной торговли и сферы услуг

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал постановление, которым  утверждены изменения в единые правила размещения и работы уличных торговых точек, летних кафе и пунктов бытовых услуг. Реформирование организации нестационарной торговли проводится по поручению губернатора. Новые правила начинают действовать уже с января.

Изменения нужны, чтобы навести порядок в сфере уличной торговли, сделать условия ведения бизнеса более прозрачными и понятными для предпринимателей, обеспечить пополнение бюджета и улучшить внешний вид донских городов и поселков.

Новые правила предписывают создание во всех городах и районах области четких схем, определяющих, где именно можно размещать торговые павильоны, лотки и летние кафе. Право торговать на утвержденных местах будет разыгрываться через открытые электронные торги, что обеспечит равные возможности и прозрачность.

Установлен единый и понятный способ расчета платы за размещение объекта.

Полностью запрещается сдача арендованных мест в субаренду. Это поможет снизить затраты для реальных производителей и сделает уличную торговлю доступнее для представителей местного малого бизнеса.

Вся информация о свободных местах и правилах их получения будет собрана на единой онлайн-платформе. Будут даны рекомендации по внешнему виду киосков и павильонов, чтобы они аккуратно вписывались в городскую среду.

Введены льготы для местных предпринимателей и фермеров, а также для ветеранов боевых действий, имеющих госнаграды. Они смогут получить место без участия в торгах.

Новые правила помогут увеличить долю местной продукции на прилавках.

Все запланированные меры будут реализованы поэтапно до 2030 года.

Напомним, в июле 2025 года глава региона Юрий Слюсарь по итогам обхода нестационарных торговых точек и совещания по развитию сферы торговли поручил принять комплекс мер. Они должны способствовать повышению безопасности реализуемой продукции, полной легализации нестационарной торговли, формированию единообразного внешнего вида объектов. Также требовалось привести в порядок нормативную базу, устранив избыточное регулирование.

Ознакомиться с текстом постановления можно здесь: Постановление №23 от 15.01.2026.

По материалам пресс-службы губернатора (+фото)

Дмитрий Дейнего

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru