Информация о событиях юга России и мира

В Ростовской области началась утечка чиновников

На фоне общего негативного имиджа чиновничества в стране в целом и в Ростовской области, в частности, а также из-за отсутствия материальных перспектив намечается массовый исход чиновничьего племени в другие отрасли народного хозяйства.

Сегодня стало известно, что региональным и муниципальным чиновникам в Ростовской области не дождаться хоть какого-нибудь роста зарплат, в том числе и индексации, ещё три года - в ближайшие дни будет принят бюджет региона на трёхлетку, и там такая индексация не заложена.

Между тем чиновникам в Ростовской области зарплаты уже не индексируют три года. Это стало одной из причин намечающегося перехода сотрудников органов исполнительной власти, особенно в муниципалитетах на селе, на другую работу.

Так, на сегодня заработная плата в образовании, особенно на селе, иногда в полтора-два раза превышает чиновничью. На это посетовал журналистам председатель Законодательного собрания Александр Ищенко.

В сельских администрациях уже несколько лет наблюдается кадровый голод: специалисты если и есть, то они не хотят идти на чиновничьи должности, поскольку те давно уже перестали быть престижными.

В Ростове, где уровень оплаты труда в среднем выше, чем на остальной территории области, чиновники тоже уходят в бизнес, в образование, в финансовые и хозяйственные структуры.

Несмотря на общее сокращение аппарата (а в этом году только в правительстве области по решению Василия Голубева было сокращено 207 человек), уже не за горами то время, когда чиновников в Ростовской области начнут зазывать на работу.

Стоит сказать, что дефицита желающих работать в органах власти не наблюдается, однако качество подготовки, а также умений и навыков претендентов резко снижается. Высококвалифицированные и знающие специалисты ищут места поспокойнее и с более серьёзными доходами.

Несмотря на сформировавшуюся в обществе неприязнь к чиновному сословию, хороший чиновник во многом определяет благополучие сотен, тысяч и даже миллионов людей. Однако судят по работе других, к сожалению, по попавшим в поле зрения правоохранительных органов взяточникам, казнокрадам и другим нарушителям закона.

Алексей Карпов

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru