
С утра в донской столице моросит дождик, что при минусовой температуре воздуха и мёрзлой земле гарантированно приводит к гололёду.
Что интересно, гололёд в основном на расчищенных тротуарах. Там, где не расчищено до конца да к тому же посыпано антигололёдными материалами, - мерзкая неприятная кашица, но не гололёд.
На открытых участках - да. Видно, как у остановочных комплексов, там, где не обработано песко-соляной смесью, прямо ледяные островки.
Будьте осторожны на тротуарах, на спусках в подземные переходы, у остановок общественного транспорта и на пешеходных переходах - особенно в их начале, где в целях создания безбарьерной среды сделаны пологие небольшие спуски - они обледенели.
Также будьте осторожны при входе в аптеки, небольшие магазины, салоны. Здесь уложена гладкая плитка, которую легко мыть, но которая не рассчитана на слякоть и гололёд, - уже много людей упало на таких ступеньках.
Обратите внимание на этот материал:
Что делать в гололёд: лайфхаки для ростовчан
Также сегодня и завтра ожидается образование сосулек, будут сползать наледи и снежные шапки с балконов и крыш. Услышали шум сверху - быстрее прижмитесь к стене дома, если не успеваете отбежать подальше от этого места. Берегите себя!
Ну, а в остальном - город продолжают чистить после снегопада, который случился ещё пять дней назад. В основном много снега по краям проезжей части. Расчистить эти места не представляется возможным оперативно из-за постоянно припаркованных автомобилей. Но в связи с этим авто паркуются уже рядом - и это сужает дороги ещё на одну полосу, отсюда пробки.
Надеяться на то, что всё вот-вот растает, не приходится: с понедельника - новое похолодание.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

