Информация о событиях юга России и мира

В Ростове-на-Дону открыт сбор на памятник погибшим журналистам

В Ростове открыли сбор средств на установку памятника журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга. Монумент появится возле здания Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

Инициатором проекта выступило Ростовское региональное отделение Союза журналистов России. По словам его председателя Анатолия Максака, в различных регионах страны уже установлено более двух десятков памятников фронтовым корреспондентам Великой Отечественной войны и журналистам, работавшим в горячих точках. Теперь такой мемориал должен появиться и в донской столице.

Концепция памятника уже разработана. В центре композиции – фигура журналиста в военной форме. За его спиной – лики коллег, в разные годы освещавших боевые действия – от Великой Отечественной войны до современных конфликтов.

Автором проекта выступил скульптор, член Союза художников России Дмитрий Лындин. По замыслу создателя, монумент символизирует преемственность поколений военных корреспондентов. Ранее скульптор отмечал, что журналисты, выполнявшие свой долг в горячих точках, остаются в памяти как часть истории, которую они запечатлели в своих репортажах. Новый монумент станет местом памяти, куда смогут приходить родственники погибших и журналисты, чтобы возложить цветы.

В годы Великой Отечественной войны многие донские журналисты ушли на фронт и работали военными корреспондентами. Среди них была поэтесса и журналист газеты «Молот» Елена Ширман, которая летом 1942 года была схвачена гитлеровцами и после пыток расстреляна. На фронтах также погибли журналист и поэт Григорий Кац, писатель Александр Бусыгин, ответственный секретарь газеты Михаил Штительман и другие сотрудники издания.

Традиции фронтовой журналистики продолжаются и сегодня. Корреспонденты медиахолдинга «Дон-медиа» неоднократно работали в зоне боевых действий, в том числе в Марьинке и Авдеевке, освещая события специальной военной операции.

15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Эта памятная дата была учреждена в 1991 году по инициативе Союза журналистов России и посвящена памяти представителей профессии, погибших при выполнении редакционных заданий. Именно к этой дате планируют установить памятник в Ростове.

Изготовление и установка монумента планируются за счет внебюджетных средств, а его приемку на баланс осуществит Ростовское региональное отделение Союза журналистов России. Работы по изготовлению и монтажу планируется завершить к 15 декабря, ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Желающие внести свой вклад в установку памятника, могут перечислить деньги, перейдя по ссылке.

Анна Глебова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru