
Оснащение Раздорского этнографического музея-заповедника интерактивными столами и досками завершено.
Почти оснащены два фондохранилища Азовского музея-заповедника – «Изобразительное искусство» и «Металлы».
В первом случае устанавливаются передвижные и стационарные сетки закрытого и открытого типа для размещения картин. Там появится возможность хранения крупногобаритных скульптур, живописных и художественных работ большого формата.
Во втором случае благодаря новому оборудованию будут размещены предметы быта и этнографии, а также уникальная коллекция самоваров – 150 экземпляров.
В музее будут установлены современные датчики измерения температурно-влажностного режима, чтобы контролировать температурно-влажностные характеристики воздушной среды в помещениях, где хранятся культурные ценности.
Работа проводится в рамках нацпроекта "Семья". Модернизация музейных пространств, создание комфортной среды для семейного отдыха и познавательного досуга - одна из задач проекта.
– Нацпроект «Семья» открывает новые возможности для донских музеев, преобразуя их в современные центры культуры и образования. Интерактивные решения интересны для всех посетителей, но особенно для молодежи, которая на «ты» с мультимедийными технологиями, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – На оснащение донских музеев из федерального бюджета выделено 6,4 млн рублей.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.