Информация о событиях юга России и мира

В обрядовых купаниях приняли участие более 23,5 тысячи жителей Дона

В ночь с 18 на 19 января, а также утром в Крещение многие жители Ростовской области, как и по всей России, пришли к иорданям –  специально оборудованным прорубям для совершения омовений и обрядовых купаний.

Как рассказали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Ростовской области, всего в купаниях приняли участие более 23,5 тысячи жителей Дона.

Вообще-то, в прежние годы это число было больше в несколько раз, но в этом году – сами видите: мороз был под 20, а где-то и под 30 градусов плюс ветер. Так что рискнули только самые смелые.

Говорят, крещенская вода болезней не вызывает, как бы холодно ни было. Но это если организм здоровый. А больным, конечно, лучше не рисковать.

В ДПЧС РО рассказали, что в 36 муниципальных образованиях региона было оборудовано порядка 70 мест для обрядовых купаний. Безопасность обеспечивали более тысячи специалистов служб экстренного реагирования, к применению были готовы более 200 единиц техники и более 20 плавсредств.

А в преддверии Крещения спасатели проверили дно водоемов, оценили общий уровень подготовки объектов. Официальные места для обрядового омовения были оборудованы удобными подходами и сходнями, работали пункты обогрева и переодевания.

Всё обошлось без серьёзных происшествий – без таковых обрядовые купания проходят уже более 20 лет.

А вот и всё - кончились Святки...

Фото ДПЧС РО

Владимир Сидашев

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru