В Ростове-на-Дону из 8 тысяч контейнерных площадок почти половина замусорена ветками и строительными отходами, сообщили в пресс-службе ГК «Чистый город».
Лето – пора ремонтов, субботников и благоустройства территорий. Население активно наводит порядок на загородных участках, засаживает приусадебные хозяйства, ремонтирует дома и квартиры. Ведётся уборка общественных пространств. Но только зачастую весь мусор отправляется на контейнерные площадки. В июле эта проблема усугубилась.
Добавляют хлопот и «серые перевозчики», у которых граждане и коммерческие организации заказывают вывоз оставшегося после ремонта мусора. Впоследствии он оказывается либо на контейнерных площадках горожан, либо в оврагах в черте города.
Такая картина характерна сегодня для всех районов Ростова-на-Дону. Между тем контейнерные площадки не предназначены для строительных и растительных отходов. Да и спиленные ветки создают угрозу возникновения возгораний в пожароопасный период. С подобным боролись всегда – и во времена СССР, и сейчас.
В ГК «Чистый город» уточнили, что в зоне ответственности регоператора находится вывоз только твердых коммунальных отходов. Вывоз же растительных отходов и строительного мусора должен производиться в рамках отдельных договоров с организациями, имеющими лицензию на транспортировку и утилизацию таких видов отходов.
Принимают эти отходы на территории Мясниковского МЭОКа, где для их утилизации установлены специальные промышленные высокопроизводительные шредеры. Ведётся подготовка пункта приёма строительных отходов и в черте города Ростова-на-Дону – на территории мусоросортировочного комплекса.
По материалам пресс-службы ГК «Чистый город»
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

