Мы не берём случаи, когда мошенники с Украины заставляют под страхом некоторых россиян совершать диверсии, - это отдельная тема.
Но вот как бы ставшие уже привычными звонки из "МВД".
Звонят с московских номеров. Но если раньше говорили о том, что под угрозой вклады или "родственник попал в аварию", то теперь начинают сразу с предупреждений и угроз.
Ростовчанин Игорь К. рассказал:
"На днях иду по городу - звонок на мобильный. Номер московский. Приятный, но твёрдый женский голос: "Здравствуйте, это Игорь? (без отчества почему-то - видать, не нашли) Вам звонят из управления МВД. Старший инспектор Анна Сергеевна Решетилова. Вам уже звонили из органов? Предупреждаю, что наш разговор идёт под запись..."
Я от такой наглости сначала опешил, а потом указал этой "инспекторше", куда её идти и кто она такая. Если разговор под запись, пусть прокручивает и усваивает, пока не поймёт!"
Конечно, наш читатель, видимо, грубовато обошёлся с женщиной, которая ему звонила, но это явно была мошенница.
Стоит сказать, что таких звонков "органы" не делают. К тому же звонящие должны бы обращаться уж хотя бы по имени-отчеству. Хотя, конечно, от мошенничества это не спасёт, но хоть потрудились бы "работу" свою сделать более тонкой.
Рассчитано всё, конечно, на боязливых и законопослушных людей, которые всё принимают на веру.
Говорят, что некоторые настолько "проникаются", что начинают участвовать даже в "спецоперациях" по поимке преступников, переводя мошенникам свои сбережения и даже заёмные средства, обрекая себя впоследствии на многолетние выплаты.
Совет один: услышали что-то подобное в трубке - прекращайте разговор. Если это не связано с особенностями работы, вообще не отвечайте на звонки с незнакомых номеров!
Кстати, недавно психолог ЮФУ рассказал, как не стать жертвой телефонных мошенников.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
Учёные прогнозируют в Крыму и на Кубани разрушительное землетрясение