Информация о событиях юга России и мира

Строительство рыбоводного канала на Багаевском гидроузле практически завершено

Первый заместитель председателя Совфеда РФ Андрей Яцкин, первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов и врио губернатора  Ростовской области Юрий Слюсарь посетили стройплощадку Багаевского гидроузла, проверили ход работ на основных сооружениях первого и второго пусковых комплексов и провели совещание с представителями генподрядчика - компании «Стройтрансгаз» - по текущим вопросам строительства объекта.

Общая строительная готовность первого пускового комплекса гидроузла – 93%. На сегодняшний день уже завершено бетонирование основных конструкций, ведется монтаж закладных деталей гидромеханического оборудования, аварийно-ремонтных и рабочих ворот. По словам подрядчик, к концу июня строительство будет завершено, а затем в течение двух месяцев будет проведена пуско-наладка. Полностью завершить работы, которые обеспечат судоходство через шлюз, планируется к концу 2025 года.

На объектах второго пускового комплекса работы также идут по графику. На водосбросной плотине смонтированы все затворы и электроцилиндры. Уже проводятся пуско-наладка и автоматизация систем управления технологическими процессами. На судоходном шлюзе ведется монтаж аварийно-ремонтных и основных ворот, а также закладных деталей гидромеханического оборудования.

На рыбоходно-нерестовом канале работы выполнены на 99%, в том числе завершено строительство головного регулятора, тракта канала и нерестилища. 

Всего на стройплощадке гидроузла задействовано 1500 человек и 150 единиц техники.

- Это в принципе новое качество развития и создание эффективной логистики по внутренним водным путям. Мы понимаем, что сможем увеличить объемы перевозок грузов по Дону более чем в три раза. Основные объемы работ на объекте уже завершаются, – сказал первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов.

Уже в этом году будут введены в эксплуатацию шлюз, дамба и организован перезапуск движения на новое русло. При этом завершение полного комплекса работ, связанного с берегоукреплением выше по течению, будет проводиться в 2026-м году.

- Для Ростовской области в первую очередь строительство Багаевского гидроузла – это оздоровление акватории Дона и Цимлянского водохранилища. Мы сможем более точно регулировать пропуск воды. Это позволит решать вопросы водоснабжения Багаевского района. Еще одна приоритетная задача – это сохранение биоресурсов нашей главной водной артерии. Важно, что проектом гидроузла сразу был предусмотрен рыбопропускной канал. Это позволит сохранить рыбу, которая идет на нерест, - сказал Юрий Слюсарь.

Участвующий в инспекционной поездке сенатор Андрей Яцкин отметил, что объектов, подобных Багаевскому гидроузлу, не строилось в стране со времен Советского Союза, а само гидротехническое сооружение является центральным мероприятием дорожной карты по оздоровлению бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища.

- Объект действительно очень масштабный и имеет совершенно принципиальное значение для развития судоходства, рыболовства, мелиорации. Хочу от имени председателя Совета Федерации поблагодарить коллектив, который вложил в него душу, сердце, труд и время, - подчеркнул сенатор.

Анастасия Кузнецова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Один комментарий

  • Василий:

    Вот мне интересно: хоть один "рыбоходно-нерестовый канал" свои функции выполняет? Или это, как всегда, главное отчитаться? Это как с ограничительными запретами рыбалки в нерестовый период: рыбакам-любителям на лодках нельзя, зато огромным баржам ходить можно... Они же не так вредят рыбе, как рыбаки на своей лодчёнке.....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru