Информация о событиях юга России и мира

Столетие любимой несколькими поколениями детей сказки отметили в Ростове

В этом году мы отмечаем столетие написания сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит».

История с этой сказкой не так проста. Корней Иванович давно мечтал написать сказку о целителе зверей, но давалось это с трудом.

Однажды на Кавказе он заплыл далеко от берега. И вдруг возникли строки:

О, если я утону,
Если пойду ко дну…

Чуковский поскорее выбрался на берег, нашёл сырую папиросную коробку и мокрыми руками записал на ней около 20 строк.

В Ростове-на-Дону есть детская библиотека имени Корнея Чуковского. И где как не здесь отметить это событие!

Как рассказали сотрудники учреждения, ученикам школы №84 рассказали о жизни и творчестве великого сказочника, а также о том, что произведениями К.И.Чуковского зачитывались ещё их бабушки и дедушки, папы и мамы.

Детям рассказали об истории написания произведения, а также прочитали сказку «Доктор Айболит».

После прочтения сказки для ребят провели викторину по этому произведению.

Дети слушали очень внимательно, а потому безошибочно отвечали на поставленные вопросы. Затем ребята прочитали отрывки из сказок К.И.Чуковского.

Мероприятие прошло очень тепло и душевно, дети с удовольствием погрузились в атмосферу яркой и светлой поэзии великого мастера слова.

Информацией и фото поделилась Лариса Ищенко

Подготовила 

Светлана Куприна

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru