
В последние годы во всём мире, в т.ч. и в России, только и говорили, что о прелестях цифровизации, буквально загоняя население в хорошо организованную цифровую среду.
Было удобно для всех: и для государства, которое «видит» и отслеживает буквально каждый шаг гражданина, и для этого самого гражданина, для которого высвободилась масса времени и появилось столько удобств, о которых раньше и не мечталось.
Шутка ли! Теперь оплатить покупку в магазине можно даже улыбкой, а до недавнего времени доля наличности на руках населения стремительно сокращалась.
Записаться к врачу, подать заявление на оформление пенсии, получить справку, зарегистрировать авто - да проще простого! Несколько кликов - и, если нужно куда-то сходить за документами, это только на финальной стадии, один раз, в удобное время и в удобном месте.
Не нужны радио, телевидение, газеты и журналы - всё есть в интернете!
Тестировался и суверенный интернет в России - для этого было построено множество дата-центров. И тут…
Я уже не раз поднимал эту тревожную тему:
Тотальное удобство или “число зверя”: ростовчане опасаются всеобщей цифровизации
Цифровизация обязательно приведёт к тоталитаризму и возможному истреблению человечества
Кто и как уничтожает человечество
Ростовчане начинают расплачиваться за всеобщую цифровизацию
Даже размышлял над тем, что Россию отодвигают на цифровую обочину.
Но уже по всему миру звучат тревожные предупреждения: ИИ вот-вот выйдет из-под контроля и организует то самое «восстание машин», в результате которого может быть уничтожено человечество.
Однако современные реалии указывают на одну серьёзную уязвимость искусственного интеллекта и цифровизации вообще. Не хочу повторять недавние тезисы Никиты Михалкова, но хорошо, что мы это поняли сейчас, а не тогда. Когда было бы всё уже слишком поздно.
Итак, мы, уже совсем привыкшие и почти прочно вросшие в цифровую среду, оказались в полной растерянности.
Перманентные отключения мобильного (а иногда и не мобильного) интернета заставили вернуться в прошлый век и носить с собой наличные. А после ударов по нашим дата-центрам пошли массовые сбои в сервисах, которые заточены на работу в крупных энергетических контурах.
Как оказалось, искусственный интеллект может существовать и развиваться только и исключительно благодаря потреблению огромных объёмов электроэнергии вкупе с разветвлённой сетью маршрутизаторов. Лиши его всего этого - и всё, пшик. Никакого восстания машин.
Но вот что получается. Теперь, в дни сбоев, трудно или даже невозможно вызвать привычное такси, заказать доставку еды и товаров, во многих торговых сетях не работают карты лояльности, не всегда можно оплатить проезд уже привычным способом, начинают сбоить мессенджеры и даже основные цифровые сервисы, обеспечивающие права и возможности граждан. И это ведь может быть только началом...
Это как будто предупреждение: не надо заигрываться в цифру и надеяться только на это в плане прогресса.
Да, несомненно, цифровизация очень важна - она двигает человечество к новым открытиям, новому уровню жизни и новым технологическим достижениям во всех отраслях деятельности. Вот только нынешняя уязвимость показала, что нельзя искусственному интеллекту отдавать в единоличное распоряжение судьбу каждого из нас, целых отраслей и всего государство.
Даже какая-то природная катастрофа может вызывать глобальный сбой, не говоря уже о боевых действиях. Многие поняли это даже сейчас, что нанести максимальный ущерб государству можно не только физическим уничтожением людей и промышленных мощностей, но даже в большем объёме - уничтожая цифровую инфраструктуру.
Думается, что нынешняя ситуация многому научит, особенно тому, что, стремясь стать сильнее, мы на самом деле можем стать слабее и беззащитнее. В том числе и через такую страшную вещь, как взлом глобальной системы и управление целыми государствами извне. ИИ - это не про восстание машин, это про сверхмощное оружие в руках тех, кто хочет владеть всем миром.
Но мы теперь знаем «ахиллесову пяту» этой системы. И она, система, кажется уже не такой пугающей для человечества своими безрадостными перспективами.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
