Вряд ли суд применит столь суровую меру наказания, но теоретически такое возможно.
Напомним, около полутора месяцев назад 15-летний подросток (как выяснилось потом - из хутора Старая Станица. что под Каменском)
В Ростовской области завели уголовное дело на 15-летнего школьника за ложное сообщение о подготовке теракта. Он записал голосовое сообщение, в котором утверждал о подготовке неизвестными массового расстрела учащихся в образовательных учреждениях Каменск-Шахтинского. И разослал это сообщение в соцсетях.
Ну, само собой, на фоне страшных событий по стране в то время возникла паника, родители боялись отправлять детей в школу. Тогда городские власти приняли решение приостановить учебный процесс - до выяснения обстоятельств.
Обстоятельства выяснились быстро - "шутника" задержали спецслужбы.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба".
Напомним. по этой статье подростку грозит от трёх до пяти лет лишения свободы или крупный штраф.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
Исполнилось 60 лет подвигу героев “огромного неба”