Информация о событиях юга России и мира

Ростовский градоначальник призвал горожан не мусорить

В соцсетях расходится информация о том, что в ближайшее время в донской столице будет значительно повышен тариф на  вывоз мусора. Не знаем наверное, правда это или нет, но уже даже выложены документы по этому поводу.

Не сказать, что мы платим слишком уж много за вывоз мусора, но вот и немало! А если ещё повысят...

Понятно, что особой бреши это в семейном бюджете это не сделает. Но не хочется платить деньги вот просто так - за то же самое безобразие, но дороже.

Между тем уже не в первый раз вина за захламлённость и замусоренность в городе перекладывается на рядовых жителей. 

Понятно, что и среди них немало виноватых, но в основном это всё не по адресу.

Кто-то всегда подсказывал прежнему губернатору, что это люди такие гадкие в ростове. Жаль, если так же будет думать с чьей-то подачи и новый, а также глава города.

Но вот читаем пост Александра Скрябина, где он рассказывает о нарушениях, выявленных во время рейдов.

Так, очередные факты загрязнения территорий общего пользования строительными и бытовыми отходами выявлены в Пролетарском районе. Это были совместные рейды с участием представителей администрации района, минприроды и административной инспекции Ростовской области, а также полицейских.

Нарушители были задержаны по адресам: ул. Коммунаров, 33; ул. 13-я Линия, 89; ул. 43-я Линия, 89; ул. Рябышева, 68Ж. По итогам составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. Виновные заплатят штрафы. Кроме того, будет направлен иск в суд о взыскании с них компенсации за причиненный загрязнением ущерб.

"Уважаемые горожане! - призывает градоначальник. - Все мы хотим видеть наш город чистым и опрятным. И в этом вопросе очень рассчитываю на вашу сознательность. Достаточно соблюдать элементарные правила. Мусор необходимо выбрасывать в контейнеры и урны. Крупногабаритные отходы (мебель, матрацы, оконные рамы и пр.) помещать только в специальный отсек при его наличии. Такие отходы как строительный лом, автомобильные шины необходимо вывозить на специальные площадки. Если не хотите делать этого сами, можно воспользоваться услугами лицензированных организаций. Но, пожалуйста, не поддерживайте серых возчиков, не прибегайте к их помощи. Ведь в конечном итоге мусор, который они у вас забрали, может к вам же и вернуться, поскольку главное для мусорных дельцов – деньги. Лишние хлопоты им ни к чему. И может получиться так, что они, условно, выбросят все ваше «добро», завернув за угол, рядом с вашим же домом. Давайте вместе поддерживать порядок и чистоту в нашем любимом городе!"

Призыв хороший и понятный. Но есть ряд проблем.

Далеко не везде есть специальные площадки для крупногабаритного мусора - его в этом случае куда? Ну, поменял человек унитаз, выбросил старый телевизор или холодильник - нанимать спецавтомобиль? Так это будет стоить дороже, чем тот же новый унитаз. 

Есть и другая проблема, о которой мы недавно рассказывали: Ростовчане нарушают закон, но иного выхода они не видят. Что делать в этом случае?

К сожалению, во многих местах города контейнерные площадки по-прежнему обрастают мини-свалками, и совсем не потому, что люди бросают мусор мимо.

А где-то мусор не вывозится по несколько дней и даже недель.

К тому же коммунальные службы, видимо, не успевают убирать дворы и улицы города - оттого в зиму он становится особенно неопрятным.

Вот несколько наших фото, сделанных в последние дни в разных районах города. Виноваты жители?

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru