
Уже несколько человек рассказали о своих проблемах, это подтверждают также в салонах связи и офисах банков.
Мы уже затрагивали эту тему в недавнем материале "Телефоны ростовчан постепенно превращаются в “кирпичи”", но тогда ещё не знали, что проблема носит массовый характер. И контуры и причины этой проблемы стали ясны именно в последние дни.
Суть вот в чём. Внезапно от одного из давних и авторитетных операторов сотовой связи, а также дочерних операторов перестали приходить СМС-сообщения. Ну, они периодически пробиваются, но очень нерегулярно.
В принципе, на это можно было бы и не обращать внимания, но дело в том, что не приходят вовремя коды доступа к сервисам, в т.ч. банковским, люди не могут оплатить покупки онлайн, не видят движения средств, поскольку не могут войти в банковские приложения, на портал "Госуслуги", установить и зарегистрировать важные для россиян программы. Повторимся: явление начинает носить массовый характер, в салонах связи разводят руками и только составляют претензии.
Люди не могут даже отправить СМС друг другу в случае отсутствия мобильного интернета. В то же время связь работает - позвонить можно.
Со временем выяснилось, что эта проблема касается едва ли не исключительно держателей e-sim. В некоторых современных дорогих телефонах вообще нет слотов под физические сим-карты (о причинах этого поговорим позднее), в каких-то смартфонах только один слот (а симок может быть две или даже три) или один из слотов пользователь занимает под флешку дополнительной памяти (microSD). В этих случаях, конечно, выручают электронные симки, которые работали до недавнего времени совершенно точно так же, как и обычные.
Что произошло несколько дней назад, никто не знает. Возможно, это связано с глушением интернета в целях безопасности. Но тогда как объяснить, что в тех же телефонах на такие же электронные сим-карты от других операторов СМС-сообщения приходят регулярно?
Пока же проблема нарастает. Не видящие усилий оператора по устранению проблемы ростовчане просто переходят к другим операторам - с прежним номером или с новым. В принципе, это да - решение проблемы. Но решение клиентом, а не оператором. Что, конечно, несёт в себе высокие репутационные риски для компании.
Фото из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

3 комментария
Такая же хрень. Я думал, у меня у одного такое
Не только на "М(...)", но и на "Т (...)л". Но они вроде связаны между собой. Ни отправить не могу СМС, ни получить. Бывает, в какое-то время пробивается. Или ночью - всё скопом
Тоже ходила в салон и в банк. Говорят многие обращаются с той же проблемой.
А я ещё плачу банкам за оповещения. Банки отправляют, а они не приходят.
Решила перейти с этим номером к другим. Потому что неизвестно, наладится ли это теперь вообще.