
Мы много раз писали о неадекватности некоторых ростовчан. И ладно, если это "чудинка", но иногда ведь люди проявляют агрессию, наносят другим травмы - моральные и физические.
Несколько лет назад, когда мой сынишка был ещё маленьким, мы часто приходили на детскую площадку в районе пл. Ленина - во двор знаменитой сталинки с часами и шпилем.
Там всегда собиралось много детей - играли, катались, лазали по установленным лестницам, домикам и трубам.
Среди всех выделялся один мальчик, который задирал детей. Но его папа, сидевший поблизости на лавочке, никак не одёргивал сына.
В конце концов этот мальчик буквально сбросил моего ребёнка с лестницы - сын чудом себе ничего не сломал! Я в возмущении подошла к отцу мальчика, рассказала о случившемся. И знаете, что он мне ответи7 - "Не поверю, чтобы мой сын сделал это просто так. Значит, ваш виноват!"
И что тут можно было сказать!
Впоследствии этот маленький хулиган снова что-то натворил - родители тогда уже просто выгнали и папу, и мальчика с площадки. Но риск от таких детей и взрослых всегда огромен.
Случай этот вспомнился, когда в одном из пабликов прочитала такую историю:
"Сегодня моя 8-летняя дочь каталась на качелях в парке Островского. Через какое-то время она подбежала ко мне со слезами на глазах и рассказала, что какая-то женщина назвала ее "кобылой" и прогнала с площадки.
Я решила выяснить, в чем дело. Подошла к этой женщине с вопросами, но та сказала, что это только её личное дело (кого и как она будет называть) и еще грубо заявила, что извиняться она не планирует. Меня очень удивил этот момент, я бы даже сказала — шокировал.
Эта женщина находилась в парке со своей внучкой, вроде взрослая тетя, должна быть примером для других, а сама... Я уверена, что не может быть ни одного повода, чтобы можно было позволить себе оскорбить чужого ребенка. В крайнем случае выскажи всё, что накипело, его родителям!
Мой ребенок очень долго переживал из-за данной ситуации. Тети в возрасте (и не только), не теряйте адекватность! И оставайтесь людьми!"
Судя по всему, это глас вопиющего в пустыне. Такие люди не то что неадекватны - может, они даже вполне нормальны. Но эта поведенческая, в том числе языковая, распущенность становится следствием размытия границ. Раз никто не даёт отпора - значит, так можно.
Муж на днях рассказывал, как ехал в автобусе, вошла нетрезвая компания. люди вполне себе взрослые. Начали в голос материться. Все молчат, в салоне женщины и дети. Муж сделал замечание компании - притихли. То есть такого рода поведение рождает именно безнаказанность и вседозволенность.
Почему раньше такого не было? А потому что людям было не всё равно. И люди были добрее друг к другу...
Фото для иллюстрации - из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
