Информация о событиях юга России и мира

Ростовчане снова жалуются на вонючую воду из-под крана

Отговорки по поводу засорённости придомовых труб или что Дон виноват в качестве подаваемой питьевой воды давно уже,  как говорится, не прокатывают.

Пока АО "Ростовводоканал" лихорадит, пока собственники (кстати, головное предприятие, к которому относится наш водоканал, зарегистрировано совсем не в России) выясняют его принадлежность и делят директорское кресло, используя методы начала 90-х, качество питьевой воды в донской столице не улучшается. Ростовчане давно переживают, что город-миллионник может остаться без питьевой воды. Хотя, если откровенно - давно уже остался. Ведь подавляющее большинство ростовчан пьёт бутилированную или фильтрованную воду. Это что - прихоть такая? Вряд ли. Просто все понимают: то, что течёт из-под крана в Ростове, лучше не пить. Однако платим мы за эту воду как за питьевую - по 45 рублей, кажется, за кубометр. Что вкупе с покупной бутилировванной увеличивает стоимость воды для ростовчан вдвое, а то и втрое.

Периодически вода из-под крана начинает вонять. 

Ещё в 2017-м ростовский “Водоканал” пообещал: вода больше вонять не будет. Прошло время - ничего не изменилось. И вот в конце января 2020-го нас уверяют: теперь точно вонять – не будет!

К сожалению, вода не подчиняется неумелым заклинаниям - и мы давно уже подозревали, что нас водят за нос, рассказывая о водоснабжении Ростова

И вот снова многие заметили, что в последние месяцы меньше стал напор. А в последние недели нам в редакцию пришло уже не одно письмо по поводу дурного запаха воды из-под крана. Но особенно стало заметно это в последние дни.

Что за запах? Запах, как и год, как и два назад, - какой-то речной, рыбный. Ну, вроде того, чем пахнет в ладони вода, которую зачерпнёшь прямо из Дона. 

Есть подозрения, что очистные сооружения либо выходят из строя, либо не справляются с нагрузкой, а вода до нас доходит едва ли не напрямую из великой реки. Только вот доставка оказывается несколько дороговата, не находите?

Вообще-то, трудно ожидать того, чтобы оффшорная фирма заботилась о качестве услуг, оказываемых рядовым жителям. Основа существования таких фирм - прибыль любой ценой.

Но мы уже не раз повторяли, что предприятие - стратегическое! И неэффективность управления уже давно видна. Не будем нагнетать обстановку, однако при определённых условиях данная ситуация, при условии её развития, может дать сбой - и тогда не избежать трагедии. Напомним только, что прошлым летом. например, возбудитель холеры выявлен в Дону в Ростове. У наших соседей по ту сторону границы немало давнишних очагов этого заболевания. При определённых условиях всё это может попасть и в Дон. Да мало ли и других опасностей!

Готов ли к таким поворотам наш АО" Ростовводоканал", если он много лет не может обеспечить чистоту подаваемой воды?

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru