Информация о событиях юга России и мира

Ростовчане нарушают закон, но иного выхода они не видят

Проблема эта давнишняя - и она не решается.

Осень - пора обрезки деревьев и кустарников. Если это частный двор, проблемы с листвой и ветками - хозяина домовладения, тут никто не спорит. А если деревья и кустарники, например, во дворе между многоэтажками?

Тогда это должны делать управляющие компании, скажете вы. Однако тут есть одна проблема, с которой столкнулись жители, например, домов по пр. Ленина, 113 и литеров. 

Об этом дворе мы уже не раз рассказывали

Дело в том, что в большинстве случаев земля под домами и во дворах размежёвана, люди платят земельный налог, а управляющие компании в этом случае обязаны содержать придомовую территорию и двор в чистоте. 

Но в этом дворе земля “ничейная”. Действительно, на кого жаловаться ростовчанам, если виновата администрация? Дворники сюда не заходят - нет оснований: земля к домам не относится, потому что не размежёвана, является муниципальной. Раз муниципальная - и убирать должен муниципалитет.

И накапливается тут мусор годами. Опавшая листва растирается в пыль, вокруг бутылки, пакеты, окурки. Вроде как детская площадка, но что на ней? Никто тут не гуляет, потому что постоянная грязь.

Да, от жильцов многое зависит. Но нельзя же перекладывать чистоту в городе, тем боле на муниципальной земле, только на жильцов!

И вот наша постоянная читательница Светлана Б. рассказывает, что у дома решили обрезать сирень - она уже стала неаккуратной, запущенной. Но что делать с ветками?

С 1 сентября вступили в силу новые положения федерального закона "Об отходах производства и потребления". В соответствии с ними на тех, кто складирует листву и ветки у контейнерных площадок, налагается штраф от 3 тысяч рублей (на физических лиц). Т.е. получается так: раз земля ничейная и никто мусор тут не убирает, листву не метёт, ветки не обрезает, а жители вышли на субботник и попытались навести порядок, они либо должны нарушить закон, либо заказать за немалые деньги грузовое авто и вывезли ветки и листву. 

А можно просто ничего не делать и продолжать жить в грязи и неухоженности.

"Мы фактически украдкой пытаемся навести порядок, нарушая закон, - пишет наша читательница. - Но какой у нас выход, если в основном в этих домах живут пенсионеры?"

Действительно - какой?!

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru