Информация о событиях юга России и мира

Растения на черноморских курортах, которые стоит обходить стороной (список)

Некоторое время мы ежедневно публиковали материалы о ядовитых растениях, которые могут быть опасными  для туристов на отдыхе у Чёрного моря.

Для удобства наших читателей мы по традиции в конце серии публикаций собираем все ссылки по теме в одном материале.

Итак - список растений на черноморских курортах, которые стоит обходить стороной:

Борщевик

Дурман обыкновенный

Белладонна

Чемерица Лобеля (кукольник)

Ясенец кавказский

Цикута (болиголов)

Белена чёрная

Волчье лыко (волчеягодник)

Вороний глаз

Безвременник

Аконит (борец)

Спорынья

Чистотел

Олеандр

Разумеется, это не все опасные растения, которые можно встретить на отдыхе. Так, недавно мы рассказывали о том, что под Анапой растёт единственный в стране гриб, к которому опасно даже подходить.

Естественно, что встречаются в приморских лесах и бледные поганки, и мухоморы.

Да и, казалось бы, традиционные курортные растения, которыми принято восхищаться, могут нести опасность.

Так, мало кто знает, что находиться долго рядом с цветущим олеандром или магнолией тоже весьма опасно, а уж тем более нюхать эти цветы. Получите как минимум длительную головную боль, а то и расстройство нервной системы.

Нет, конечно, не стоит бояться любого куста. Просто не стоит совсем расслабляться на отдыхе и чувствовать себя властелином вселенной. Помните: мы - часто природы, и наша задача в отпуске - органически в неё влиться, ничего не нарушая в окружающей гармонии. Тогда и природе мы не навредим, и отдых будет хорошим и запоминающимся. 

Елена Маркова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru