
"Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя, - говорит Воланд в "Мастере и Маргарите" Булгакова. - А если осетрина второй свежести..."
Речь сегодня, конечно же, не об осетрине, а о... премьерном концерте Ростовского государственного музыкального театра.
Стоит оговориться сразу - любой город мог бы гордиться, если бы в нём был такой театр, такие труппы и такой репертуар. Мы не раз говорили, что это театр не только один из лучших в стране, но и вообще - мирового уровня. О чём свидетельствует зачастую ошеломительный успех на зарубежных гастролях.
Немало в нашем театре ярких экспериментов, настоящих находок и открытий. Так, за последние годы, на наш взгляд, особенно удались оперы "Жанна д’Арк", "Фауст", "Хованщина", "Пиковая дама", "Кармен" и другие; из балетов - новое "Лебединое озеро", "Жизель", "Болеро", из оперет - божественная "Сильва"... Прекрасна традиция проводить "Лето балета" с приглашением ведущих мастеров сцены России и зарубежья. Это истинное наслаждение для зрителя!
Несколько лет назад, когда театр начал увозить предновогоднего "Щелкунчика" за границу, видимо, нужно было чем-то заполнить образовавшуюся репертуарную пустоту перед праздником - и прижилась такая форма, как концерт из замечательных номеров, которые нравятся многим. Это любимые арии из оперетт и мюзиклов, танцевальные номера.
Зрителю эти концерты нравятся- зал всегда оказывается полным. Однако любители театра со временем начали замечать, что номера из концерта в концерт повторяются, и то, что было в прошлом году, перекочевало в этот. Но то, что было сегодня, как-то вообще не вяжется с образом нашего Музтеатра.
Концерт "О любви", который прошёл 14 февраля и специально был приурочен ко Дню влюблённых. Это, как следовало из афиши на сайте театра, "специальный подарок театра для всех, кто влюблен в красоту, театр, музыку и друг в друга. В программе концерта - музыкальные шедевры и самые знаменитые и красивые номера о любви".
Стоит сказать, что концерт был заявлен как премьера, однако из 24 номеров премьерными оказались лишь... три или четыре. Остальные по большей части перекочевали сюда из недавно прошедшего новогоднего концерта, другие также исполнялись ранее.
Что получилось? Ну, это как на свадьбе: такая режиссёрская халтурка, когда надо "подбашлять" при минимуме затрат. И, надо сказать, получилось. Зал был полон, а билеты стоили очень недёшево - в основном от тысячи рублей и выше.
К сожалению, вынутые из "театрального сундука" номера даже особо не отряхивали от пыли - выпустили, наверное, без особых репетиций. Рабочие сцены не всегда выкатывали нужный реквизит, а растерявшиеся музыканты спрашивали друг у друга, что играть. Кордебалет танцевал часто вразнобой, а на одном номере танцоры так и вовсе не вышли, хотя были заявлены. Где-то и солисты пускали петуха, и не из-за того, что не хватало голоса - этих же певцов мы знаем по другим спектаклям. Просто, что называется, не распелись.
Но в основном, если говорить об оркестре и солистах, это, конечно, профессионалы. Им даже репетиции особо не нужны. Несмотря на то что в "премьерном" концерте были в основном старые номера, звучали они хорошо, атмосфера создавалась приятная, зал принимал очень тепло, а после антракта так и вообще неистовствовал :) Концовка вообще получилась феерической.
Но всё-таки осадок остался.
Конечно, для тех, кто не искушён, кто, может быть впервые попал в театр или редко сюда ездит, концерт этот мог показаться блестящим. Но ведь руководству театра нужно помнить и о взыскательном, постоянном зрителе, который ходит на многие спектакли и видит и фальшь, и халтуру.
Зная огромный потенциал нашего театра, хочется пожелать впредь режиссёрам избегать таких явных промахов.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
