
Трудно сказать, почему именно многострадальным ростовским "Львам" так достаётся от вандалов - как ни одному другому фонтану или памятнику.
"Львы" находятся в самом центре города - на пл. Советов, куда непременно приезжает любой турист, чтобы сделать фото на память.
Здание "Конторы Государственнаго Банка" является одним из самых красивых, но фотографироваться на его фоне мешают надписи, оставленные вандалами на стене фонтана и вокруг.
Сам фонтан тоже очень интересен. Его история возникновения напрямую связана с этим зданием банка – последнего творения петербургского архитектора Марьяна Перетятковича.
В 1917 году перед банком был возведен архитектурно-скульптурный комплекс «Львы», он явился нерушимой традицией размещения скульптур львов, которые олицетворяли храбрость и силу. Комплекс выполнен в неоклассическом стиле направления модерн, который отлично сочетается с архитектурной особенностью банка. У фонтана с трех сторон находится просторная площадка, которая ведет вниз лестницей к площади. В 2017 году, к 100-летию комплекса, был проведен капитальный ремонт объекта.
Это место является одним из самых любимых для отдыха горожан, и в том числе, к сожалению, вандалов.
Мы не раз поднимали тему вандализма - всё бесполезно. По указанию властей какая-нибудь фирма отмоет фонтан - а через неделю всё снова разрисовано.
Когда-то ростовчане предложили оригинальный способ спасения знаменитых “Львов” от вандализма. Но никому это, оказывается, не надо.
А в чём сложность - поставить несколько видеокамер на деревья поблизости, идентифицировать и примерно наказать вандалов, да предать это широкой огласке, вот и всё!
Но пока - вот что:
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

