Лето 2018

Новости города Ростова-на-Дону и юга России

Сегодня журналисты страны, в том числе и донские, принимают поздравления с профессиональным праздником. 

Праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. Дата 13 января связана с тем, что 2 января 1703 г. (13 января по новому стилю) по указу Петра I начала издаваться первая российская печатная газета «Ведомости».

В настоящее время в Ростовской области для читателей, слушателей и зрителей работают 665 зарегистрированных средств массовой информации, в том числе 564 печатных и 101 электронное.

Средства массовой информации Донского края традиционно активно участвуют в международных и федеральных профессиональных конкурсах. Считаем, что имена победителей конкурсов должны знать все, поэтому позволим себе здесь привести их.

В мае 2017 года в третий раз прошел ежегодный конкурс молодых журналистов «Юный журналист Дона». По итогам конкурса определено 46 победителей.

В соответствии с оценками членов комиссии победителями конкурса, набравшими наибольшее количество баллов, были признаны следующие авторы:

в номинации «Моя малая родина на карте России»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Ляхова Е.Е. за материал «Объяснение в любви родному городу», размещенный в газете «Донской Маяк», г. Зерноград.

в возрастной категории 10-13 лет Синюгин В.В. за материал «Моя малая Родина», размещенный в газете «Новый взгляд», г. Таганрог.

 

в возрастной категории 10-13 лет Ачкасова Д.В. за материал «Мой Таганрог», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог.

в номинации «Я – гражданин!»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Любченко А.В. за материал «Иной «Берег», размещенный в газете «Звезда Придонья», п. Усть-Донецкий,

в возрастной категории 10-13 лет Юдович А.А. за  материал «Гражданином быть обязан», размещенный на портале газеты «Шахтинские известия», г. Шахты.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Беляева К.В. за материал «Рождественский перезвон», вышедший на телеканале «Миус-ТВ», с. Покровское.

в возрастной категории 10-13 лет Клищенко В.А. и Семенова Д.Ю. за материал «В защиту животных», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог.

в номинации «Народов Дона дружная семья»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Муршудова Ф.Т. за материал «Мой друг», размещенный в газете «Зорянка», ст. Вёшенская.

 

в возрастной категории 10-13 лет Синюгин В.В. и Котляров Н.С. за материал «День Народного Единства», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог.

в номинации «Мы – молодые!»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Чумаченко Д.А. за материал «Молодая волна. Путь к успеху», размещенный в газете «Красносулинский вестник», г. Красный Сулин.

в возрастной категории 10-13 лет Юсупова Э.О. за материал «Музыка в моей жизни», размещенный в газете «Зорянка», ст. Вёшенская.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Захарченко Н.Д., Рахимова Е.Ф., Мароти А.О., Полянская С.А. за материал «Охотники за лайками», вышедший на телеканале «Мой мир», г. Ростов-на-Дону.

в возрастной категории 10-13 лет Тарасова Д.А. и Кирсанова С.Р. за материал «Наука и дети», вышедший на телеканале «Миус-ТВ», с. Покровское.

в номинации «Великая Священная!»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Краморова Ю.В. за материал «Письмо не вернувшемуся солдату», размещенный в газете «Зорянка», ст. Вёшенская.

в возрастной категории 10-13 лет Вулала С.И. за материал «Великая Священная», размещенный в газете «Новый взгляд», г. Таганрог.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Епифанова М.С. и Коломыц Я.И. за материал «Защитим Отечество», вышедший на телеканале «Миус-ТВ».

в возрастной категории 10-13 лет Семенова Д.Ю. и Щекотов М.В. за материал «Дети военных дней», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог.

в номинации «Наш выбор!»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Торбина А.А. за материал «Мода на здоровье: была, есть и будет», размещенный в газете «Шахтинские известия»,
г. Шахты, Агафонова Ю.В. за материал «Если в спорт-то всей семьей!», размещенный в газете «Знамя шахтера».

в возрастной категории 10-13 лет Сиделева А.В. за материал «Не откладывай здоровье на завтра!», размещенный в газете «Красносулинский вестник», г. Красный Сулин.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Корецкая В.И. за материал «Моё понимание Шекспира», вышедший на телеканале «Миус-ТВ», с. Покровское.

в возрастной категории 10-13 лет Семенова Д.Ю. за материал «Спорт-норма жизни», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог.

в номинации «Донской взгляд»:

в возрастной категории 10-13 лет Сукманов К.А. за фотоматериал «Гордимся вами — героями, подарившими нам радость жизни!», размещенный на портале газеты «Шахтинские известия», г. Шахты.

в номинации «Доступная среда - молодым»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Мерзликина У.С. за материал «Равные возможности для всех!», размещенный в газете «Красносулинский вестник»,
г. Красный Сулин, Торбина А.А. за материал «Насте Некрасовой срочно нужна помощь!», размещенный в газете «К Вашим услугам», г. Шахты.

в возрастной категории 10-13 лет Шлихта Ю.А. за материал «Я художник, а не инвалид», размещенный на портале газеты «Шахтинские известия», г. Шахты.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Шваб А.В., Захарченко Н.Д., Зотов М.А. за материал «Доступная среда», вышедший на телеканале «Мой мир»,
г. Ростов-на-Дону.

в возрастной категории 10-13 лет Кирильчук А.О. за материал «Проблемы детей-аутистов», вышедший на телеканале «Нева-ТВ», г. Таганрог. 

в номинации «Мой край! Моё отечество!»:

в подноминации «среди периодических печатных изданий и изданий в телекоммуникационной сети «Интернет»

в возрастной категории 14-18 лет Натхина Н.А. за материал «Дуся Кучеренко. Ее именем названа улица…», размещенный на сайте «Содружество детей и молодежи Дона», с. Ремонтное.

в возрастной категории 10-13 лет Герасименко А.И. за материал «Его именем названа улица…», размещенный на сайте «Содружество детей и молодежи Дона»,
с. Ремонтное.

в подноминации «среди теле-радиоканалов»

в возрастной категории 14-18 лет Василаки А.С. за материал «Берест», вышедший на телеканале «Миус-ТВ», с. Покровское.

В 2017 году традиционно прошли профессиональные журналистские конкурсы:

  • «Конкурс журналистских работ на премию Губернатора Ростовской области». По итогам конкурса определено 22 победителя. 

в номинации «Специальный приз Губернатора Ростовской области за журналистское мастерство»:

в подноминации «Ведущий информационной программы» Евтеева Мария Владимировна (телеканал «Россия» (Россия-1), г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Репортер информационной программы» Данильчук Евгений Александрович (телеканал «Россия» (Россия-1), г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Автор периодического печатного издания» Сысоева Инга Борисовна (газета «Крестьянин», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Автор информационного интернет-издания» Быченкова Анастасия Васильевна (сетевое издание «www.donnews.ru», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Автор информационной радиопрограммы» Потопальская Наталья Леонидовна (радиоканал «ФМ-на-Дону», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Фотообозреватель» Скляров Николай Анатольевич (газета «Новочеркасские ведомости», г. Новочеркасск). 

в подноминации «Телеоператор» Дедогрюк Виталий Николаевич (телеканал «Российский Информационный Канал «Россия - 24» (Россия – 24), г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации «Открытие года» Волошинова Вера Феоктистовна (газета «Молот», г. Ростов-на-Дону). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Инновации»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Гавриленко Александр Николаевич (газета «Российская газета», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Шафиева Сабина Эмильевна (телеканал «Редакция Телепрограмм - 5 Таганрог (РТП-5)», г. Таганрог). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Инвестиции»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Урбан (Гаджиева) Анжелика Фикретовна (телеканал «Россия» (Россия-1), г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Малай Инна Сергеевна (газета «Наш край», г. Миллерово). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Инфраструктура»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Бровкина Марина Владимировна (газета «Российская газета», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Ковалева Наталья Валентиновна (газета «Донецкий рабочий», г. Донецк). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Институты»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Индрикова Мария Владимировна (телеканал «Дон 24», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Маслова Галина Алексеевна (газета «Шахтинские известия», г. Шахты). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Инициатива»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Суховеева Ирина Акимовна (телеканал «Российский Информационный Канал «Россия - 24» (Россия – 24), г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Молчанова Екатерина Валерьевна (газета «Шахтинские известия», г. Шахты). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Индустриализация»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Макарова Юлия Михайловна (газета «Наше время», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Коленкина Галина Фаддеевна (газета «Волгодонская правда», г. Волгодонск). 

в номинации «За лучший журналистский материал по теме «Интеллект»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области Плигина Елена Владимировна (радиоканал «Радио России», г. Ростов-на-Дону).

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области Марченко Оксана Юрьевна (газета «Приазовье», г. Азов, Азовский район). 

Всем победителям конкурса выплачена премия в размере 100 тысяч рублей.

  • «СМИ против коррупции». По итогам конкурса определено 9 победителей.

в номинации «Премия среди журналистов периодических печатных изданий, распространяемых на территории всей Ростовской области» Нарсеева Наталья Николаевна (газета «Наше время» (г. Ростов-на-Дону).

в номинации «Премия среди журналистов периодических печатных изданий, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области» Калашникова Полина Васильевна (газета «Вперёд» (г. Батайск). 

в номинации «Премия среди журналистов телеканалов, радиоканалов, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области или всей Ростовской области, и сетевых изданий» Маркелова Елена Игоревна (телеканал «Россия-1» (г. Ростов-на-Дону)

в номинации «Премия за цикл материалов, посвященных вопросам противодействия коррупции» Шептухова Лилия Михайловна (газета «Донецкий рабочий» (г. Донецк)

в номинации «Премия за лучшее журналистское расследование в области противодействия коррупции» - Деркачев Сергей Александрович (сайт «donnews» (г. Ростов-на-Дону). 

в номинации «Премия за лучший материал, посвященный предупреждению коррупции в обществе и устранению факторов ее возникновения «Дают – не бери» Панфилова Инна Петровна (радиоканал «ФМ-на-Дону» (г. Ростов-на-Дону). 

в номинации «Премия за лучший материал, направленный на повышение престижа государственной и муниципальной службы, создание положительного имиджа органов власти «Служить людям. Жить по совести» Шевяков Роман Петрович (газета «Наш край» (г. Миллерово). 

в номинации «Премия за лучший материал, посвященный правильному поведению граждан при возникновении соблазна воспользоваться незаконным методом решения жизненных проблем, способствующий воспитанию неприятия в обществе коррупционных явлений «Правильный выбор» Хомутова Елена Николаевна (газета «Новочеркасские ведомости» (г. Новочеркасск). 

в номинации «Премия за лучший материал, посвященный устранению административных барьеров, препятствующих эффективному развитию предпринимательской деятельности на территории Ростовской области «Без барьеров» Гагин Дмитрий Олегович (газета «Новочеркасские ведомости» (г. Новочеркасск). 

Первые три победителя получили премии по 50 тысяч рублей каждая, остальные - по 25 тысяч рублей. 

  • «СМИ против наркотиков». По итогам конкурса определено 9 победителей.

в номинации «Школа – территория без наркотиков»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Борисова Ольга Николаевна (газета «Сальская степь», г. Сальск). 

в номинации «Спорт – норма жизни!»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области – Нестеренко Валерия Игоревна (телеканал «37 Меdia», г. Новочеркасск). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Пахнева Лилия Леонидовна (газета «Волгодонская правда», г. Волгодонск). 

в номинации «Семья против наркотиков»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Шептухова Лилия Михайловна (газета «Донецкий рабочий», г. Донецк). 

в номинации «Нет наркотикам – нет СПИДу!»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской областиБыченкова Анастасия Васильевна (сайт «donnews», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Шевякова Надежда Ивановна (телеканал «Миллеровское телевидение», г. Миллерово). 

в номинации «Победить наркоманию: дорога в жизнь»:

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Ростовской области – Панфилова Инна Петровна (радиоканал «ФМ-на-Дону», г. Ростов-на-Дону). 

в подноминации среди журналистов, разместивших (опубликовавших) материалы в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области – Точасова Татьяна Николаевна (газета «Новочеркасские ведомости», г. Новочеркасск). 

в номинации «Осознанный выбор» среди журналистов до 16 лет Клищенко Вячеслав Алексеевич (телеканал «Редакция Телепрограмм –5 Таганрог (РТП–5)», г. Таганрог). 

Победители получили премии в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Прошедший год был интересным для журналистского сообщества Дона:

  • в июле в Ростовской области прошел Ростовский региональный форум средств массовой информации «Южная МЕДИАСФЕРА».
  • весной 2017 года в Ростове-на-Дону прошел Всероссийский фестиваль «Студенческий ТЭФИ».
  • осенью прошел Российско-Китайский форум «Новые медиа и молодежные СМИ». Форум проходил одновременно с III-й Международной научно-практической конференцией «Новые медиа сегодня» в рамках  совместной программы ЮНЕСКО с МИД РФ «Международная программа развития коммуникации».

Журналисты и издания из Ростовской области в 2017 году неоднократно становились победителями федеральных профессиональных конкурсов и фестивалей.

Вчера губернатор Василий Голубев и глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев встречались с журналистской общественностью.

Ряд журналистов получили поощрения властей.

Благодарностью Губернатора Ростовской области отмечены:

Сивашов Николай Павлович  - директор-главный редактор муниципального унитарного предприятия «Информационный издательский центр «Придонье» Цимлянского района;

Севостьянова Белла Анатольевна - директор-главный редактор муниципального унитарного предприятия города Шахты «Редакция газеты «Шахтинские известия»;

Шалимов Алексей Геннадьевич  - генеральный директор ОАО «Редакция телепрограмм «Нева-ТВ», г. Таганрог.

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области:

Герасимова Вера Анатольевна - главный редактор муниципального бюджетного учреждения – средства массовой информации «Каменск-ТР», г. Каменск-Шахтинский;

Зеленин Александр Николаевич - директор-главный редактор муниципального унитарного предприятия Чертковского района «Редакция газеты «Вести чертковские»;

Максимчук Анатолий Григорьевич - главный редактор журнала «Национальные приоритеты» ООО «Издательский дом «Региональный ресурс», г. Ростов-на-Дону;

Пожидаева Вера Владимировна - редактор группы подготовки и выпуска программ на телеканале «Россия 24» службы программ телевидения филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону;

Полумиенко Ольга Ивановна - главный редактор ООО «Видеотон Альфа», Октябрьский район;

Сырикова Алиса Эрнстовна - звукорежиссер первой категории группы режиссеров производственного отдела службы программ телевидения филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону;

Шептухова Лилия Михайловна - директор муниципального унитарного предприятия города Донецка Ростовской области «Донецк Центр Инфо», г. Донецк.

Знак отличия «За заслуги перед городом Ростовом-на-Дону» вручен Татьяне Прокудиной – старшему редактору службы радиовещания филиала ВГТРК Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Дон-ТР».

Благодарностью главы Администрации города Ростова-на-Дону поощрили:

– Елену Бондаренко – корреспондента отдела «Экономика» газеты «Молот»;

–  Сергея Дроздова – заведующего отделом компьютерного обеспечения газеты «Вечерний Ростов»;

– Владимира Добрицкого – ведущего радиостанции «Комсомольская правда-Ростов»;

–  Максима Кадаева – главного редактора газеты «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону»;

–  Ольгу Соломатину – заведующего рекламно-информационным отделом газеты «Вечерний Ростов»;

–  Каролину Стрельцову – заведующего отделом «Политика» газеты «Молот»;

– Ирину Суховееву – шеф-редактора группы подготовки и выпуска программ на телеканале «Россия 24» службы программ телевидения филиала ВГТРК Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Дон-ТР».

Поздравляем наших коллег - талантливых донских журналистов!

Добрые слова поздравлений шлём также всем работникам печати, радио, телевидения, сотрудникам редакций и издательских центров. Пусть будет острым перо и чистой совесть! С праздником!

Редакция сайта "Большой Ростов"


____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться этой новостью:
Рубрики