Информация о событиях юга России и мира
> В мире

После почти 12 лет тюремного заключения в США возвращается в Россию ростовский лётчик

Сегодня стало известно, что в результате длительного переговорного процесса 27 апреля состоялся обмен Тревора Рида на лётчика Ярошенко. Об этом сообщили в  МИДе РФ

Напомним, Константин Ярошенко российский лётчик, фигурант дипломатического инцидента между Россией и США. 28 мая 2010 года был арестован в Либерии в рамках операции «Рилентлэс» по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 года осуждён американским судом на 20 лет лишения свободы, сообщает Википедия.

Много лет Россия пыталась вызволить гражданина страны из американской тюрьмы, семье Ярошенко отказывали в американских визах

В феврале 2014 года стало известно об ухудшении здоровья Ярошенко. МИД РФ настаивал на том, чтобы Константину была оказана вся необходимая медицинская помощь. В частности, глава консульского департамента МИД России Евгений Иванов заявлял, что Москва пыталась «организовать его выездное обследование в тюрьме российскими специалистами». 

И вот сегодня, по-видимому, поставлена точка в этой длинной истории.

Наш лётчик был обменян на американского гражданина, который был осуждён в России за нападение на полицейских.

Надеемся, вскорости Константин вернётся в Ростов - в семье.

Жена лётчика сообщила, что обмен Тревора Рида на ее супруга состоялся в Турции, сейчас Ярошенко уже в России.

 

Дмитрий Дейнего

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru