
Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении трех лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).
По данным следствия, фигуранты, являясь сторонниками организации, которая признана террористической, отбывая наказание в виде лишения свободы в одном из учреждений пенитенциарной системы Ростовской области, подготовили план по захвату заложников из числа сотрудников учреждения и поджогу зданий.
Довести свой преступный умысел, направленный на совершение террористического акта до конца, злоумышленники не смогли, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ростовской области совместно с региональным ГУФСИН.
В ходе обысков у фигурантов изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении к преступлению.
В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Пресс-служба СУ СК РФ по РО
Напомним, в середине июня прошлого года заложники были захвачены в тюрьме в центре Ростова. Тогда по Ростову наблюдались проблемы со связью.
Около полудня начался штурм, террористы были ликвидированы.
Тогда многие задавали себе вопрос, кто виноват в захвате заложников в ростовской тюрьме.
Новый теракт удалось предотвратить.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

