Информация о событиях юга России и мира

Официально: центральный областной автовокзал откроют в старом ростовском аэропорту

Слухи об этом ходили давно, а сегодня они получили официальное подтверждение.

Сегодня на сайте министерства транспорта Ростовской области была опубликована информация следующего содержания:

"На совещании в региональном минтрансе обсудили вопрос согласования проекта программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), а также схемы организации транспортного обслуживания населения и дорожного движения Ростовской городской агломерации.

В мероприятии под председательством замминистра транспорта Дмитрия Беликова приняли участие представители ГКУ РО «Интеллектуальная транспортная система», администрации г. Ростова-на-Дону, а также подрядной организации, выполнившей разработку документа транспортного планирования.

Основная задача программы комплексного развития транспортной инфраструктуры – вывести межмуниципальные маршруты за переделы центральных улиц Ростова-на-Дону. Для достижения данных целей планируется создание пяти так называемых «транспортно-пересадочных узлов» (ТПУ) - конечных остановок межмуниципальных маршрутов на въездах в город. Их планируется расположить на улице Менжинского, в мкр. Левенцовский, где в рамках проекта модернизации трамвайной сети будут построены разворотные кольца для трамваев, а также на Главном автовокзале и Центральном рынке. Кроме того, по поручению губернатора в здании старого аэропорта будет расположен Центральный областной автовокзал. Он начнет работать уже в текущем году, в настоящее время ведутся работы по реконструкции здания.

Перераспределение транспортных потоков будет проходить в несколько этапов. Уже в ближайшее время планируются изменения в работе ряда межмуниципальных маршрутов, проходящих через центральную часть города, что позволит снизить транспортную нагрузку и уменьшить воздействие на окружающую среду".

Таким образом, главный ростовский автовокзал, по-видимому, потеряет свой статус и станет одним из пяти "транспортно-пересадочных узлов" - конечных остановок межмуниципальных маршрутов на въездах в город. Пока не совсем понятно, что это обозначает. Но, судя по всему, уезжать из города теперь придётся с территории старого аэропорта. Интересно - как будет организовано движение общественного транспорта к этому месту из разных районов города, а главное - как удастся избежать многокилометровых пробок при возросшей нагрузке? Опаздывать-то на межмуниципальные и межрегиональные автобусы нельзя - они ждать не будут.

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru