
Сегодня произошло то, о чём давно писали в соцсетях и осторожно высказывались некоторые СМИ: Дмитрий Шарков возвратился в региональную власть с должности в Администрации Президента РФ - теперь уже в ранге заместителя губернатора.
Напомним, в феврале 2022 года в ПРО появляется министерство регионального развития и средств массовых коммуникаций. Министром был назначен 43-летний Дмитрий Шарков.
Известно, что Д.Е. Шарков родился 22 июня 1978 года в с. Заветном Ростовской области.
В 2000 году окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», в 2006 году – Ростовский юридический институт СКАГСа по специальности «Юриспруденция».
С 2001 года Дмитрий Шарков трудился на различных должностях в органах муниципального управления, а в 2006-м году перешел на госслужбу.
С 2011 года возглавлял управление по работе с муниципальными органами в министерстве внутренней и информационной политики. С 2014 года занимал должность заместителя начальника, а затем начальника управления региональной и муниципальной политики в правительстве области. С 2019 года руководил аппаратом Законодательного Собрания Ростовской области.
То есть Шарков успел поработать и при Чубе, и при Голубеве, и при Ищенко.
Чиновник грамотный, знает особенности внутренней политики, эффективно взаимодействовал со СМИ региона.
В мае 2024 года Шарков уволился из правительства области и перешёл на работу в федеральные структуры.
Возвращение в регион в более высоком статусе говорит о серьёзности задач, возлагаемых на нового заместителя губернатора. Такое решение центра связывают с необходимостью организации сентябрьских выборов в Госдуму РФ.
С сегодняшнего дня Дмитрий Шарков назначен на должность заместителя губернатора по вопросам региональной и муниципальной политики, социально‑политических коммуникаций и молодёжной политики.
"Одна из ключевых задач — обеспечить избирательные права жителей Ростовской области на предстоящих выборах в Госдуму РФ" - подчеркнул Юрий Слюсарь.
На операвитивном совещании губернатор также рассказал о назначении заместителем губернатора министра сельского хозяйства и продовольствия Анны Касьяненко.
Напомним, Анне Владимировне Касьяненко 34 года, она ростовчанка. Окончила Южный федеральный университет, кандидат технических наук. В 24 года возглавила СЗАО «СКВО» в Зерноградском районе. Сегодня «СКВО» — одно из ведущих предприятий юга России по производству зерна, молока и мяса, где успешно реализуются проекты модернизации и внедряются самые современные технологии. До этого трудилась на разных должностях на предприятиях «Бизон», «Юг Руси», «Новошахтинский завод нефтепродуктов».
Помимо хозяйственной деятельности, активно проявила себя в общественной и законотворческой сфере, рассказали в пресс-службе губернатора.
А.В.Касьяненко была депутатом Законодательного Собрания Ростовской области и председателем комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. В этой роли Анна Владимировна выдвигала инициативы по формированию «бесшовной системы» подготовки кадров для аграрного сектора — от школьной скамьи и агроклассов до вузов и трудоустройства на предприятия. По её инициативе в ДонГАУ открыты корпоративные аудитории, на базе «СКВО» проходят оплачиваемую практику студенты аграрных вузов. Треть сотрудников предприятия составляют молодые специалисты, для которых созданы условия для профессионального роста и жизни в селе.
Анна Касьяненко будет курировать сферу АПК, при этом она остаётся министром сельского хозяйстваи продовольствия. Расширение полномочий министерства поможет оперативнее решать вопросы поддержки аграриев на региональном и федеральном уровнях, что особенно актуально в текущих экономических условиях, считает губернатор.
И ещё одно назначение. Третьим (кроме Господарёва и Скокова) первым заместителем губернатора стал его же заместитель Владимир Ревенко.
Родился В.Ю.Ревенко 17 декабря 1968 года в Ростове-на-Дону.
Окончил Новороссийскую государственную морскую академию, получил специальность инженера-механика.
1990 – 1993 гг.- паркетчик ПО «Ростовстройматериалы», г. Ростов-на-Дону;
1993 – 1994 гг.- коммерческий директор ТОО «Фирма Корн», г. Ростов-на-Дону;
1994 – 1997 гг.- директор ООО «Мегаполис», г. Ростов-на-Дону;
1997 – 2005 гг.- директор ЗАО «Лига-Сервис», г. Ростов-на-Дону;
2005 – 2006 гг.- директор сервисного центра «Мегаполис», г. Ростов-на-Дону;
2006 – 2008 гг.- первый заместитель генерального директора, генеральный директор ЗАО «ТНК Юг», г. Ростов-на-Дону;
2008 – 2011 гг.- директор ООО «Бризань», г. Ростов-на-Дону;
2011 – 2016 гг.- заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз"
2016 - 2025 гг. - генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону"
С 12 февраля 2025 года - заместитель губернатора Ростовской области.
Теперь, в соответствии с новым статусом, в его полномочия входит курирование не только сфер ЖКХ, строительства, архитектуры, территориального развития, вопросы жилищного и строительного надзоров, но и регулирование тарифов.
"Впереди — масштабные и срочные проекты: водоснабжение в городах Гуково и Шахты, модернизация ТЭЦ‑2. Здесь особенно важно выстроить плотное взаимодействие с федеральным центром и акционерами энергоснабжающих организаций", отметил губернатор Юрий Слюсарь.
Фото с сайта правительства Ростовской области
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
