
С 8 октября в Ростовской области при объявлении ракетной опасности начнут включаться сирены. Власти рассказали, как действовать и где укрываться.
Решение принято на заседании оперативного штаба области.
Как теперь будут информировать.
Приложение МЧС России — основной канал. Приходят push-сообщения с рекомендациями. Важно включить геолокацию. Есть функция быстрого вызова экстренных служб.
СМС-сообщения — продолжают приходить.
Сирены — включаются при ракетной опасности.
При ракетной опасности, если вы на улице, проследуйте в ближайшее заглубленное помещение, приспособленное для укрытия населения, подвал частного дома, подземный переход или паркинг, защитное сооружение гражданской обороны. Если вы в здании, не пользуйтесь лифтом. Спуститесь в заглубленное помещение. Если такого нет — на нижние этажи. Если вы в транспорте, покиньте его и найдите укрытие.
В пресс-службе губернатора сообщили, что на территории области для укрытия населения приспособлено 4367 заглубленных помещений, расположенных под многоквартирными домами и административными зданиями. В Ростове-на-Дону насчитывается более 1300 действующих укрытий — это подвалы, другие заглубленные помещения и подземные переходы.
Адреса укрытий размещены на официальных сайтах муниципалитетов. Дополнительная информация будет направляться через внутридомовые чаты.
В Ростовской области более 11,5 тысячи многоквартирных домов уже перешли в домовые чаты в мессенджере MAX. Жители могут присоединиться к чату своего дома через приложение «Госуслуги Дом» в разделе «Домовой чат».
При ракетной опасности необходимо сохранять спокойствие и действовать по инструкции, не пользоваться лифтом.
Заранее узнайте, где находится ближайшее укрытие. Включите геолокацию в приложении МЧС России.
Фото из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
