Информация о событиях юга России и мира

Молодёжь особо на пенсии не надеется и предлагает новую форму социальной самозащиты

В последнее время всё чаще возникают дискуссии по поводу пенсионного обеспечения граждан.

Если говорить откровенно, многие из нынешних предпенсионеров, зная заранее, что им придётся работать на 3-5 лет дольше и фактически терять на недоплаченных пенсиях сотни тысяч и миллионы рублей, построили бы свою жизнь несколько по-иному.

Вообще, пенсионное обеспечение граждан в России реализуется как-то хаотично и весьма несправедливо. Многочисленные льготы для отдельных категорий граждан зачастую обнуляют стремление работать длительно и добросовестно. А перманентные изменения в пенсионном законодательстве, а также туманные перспективы не добавляют оптимизма.

В связи с этим всё чаще слышишь от молодых людей, в т.ч. молодых ростовчан, спокойные рассуждения по поводу того, что пенсия им не светит. В пример приводят различные страны мира, в т.ч. развитые, где пенсионное обеспечение в привычном для нас понимании отсутствует.

И молодёжь всё более надеется только на себя – на свои силы, на свою возможность заработать и скопить на старость, в т.ч. путём приобретения активов, развития бизнеса.

Уже всё меньше молодых людей стремится зарабатывать стаж, пенсионные баллы, делать отчисления в социальные фонды (самозанятость не гарантирует никаких пенсионных выплат в дальнейшем).

И вот в последнее время наметилась ещё одна интересная тенденция: устраивать себе мини-пенсии.

Зумеры делятся весьма привлекательными идеями: мол, зачем ждать пенсии в 60-65+, чтобы начать жить в своё удовольствие, путешествовать? Кому нужны путешествия с артритами и гипертонией? Не лучше ли получать удовольствия от жизни, пока молодой?

И вот какой интересный подход: устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу, стать успешным самозанятым или начать вести свой бизнес, усиленно «пахать» год-два-три, накопить достаточное количество денег, а потом выйти на «мини-пенсию» и, например, три месяца, полгода, год или дольше (на сколько хватит накопленного) путешествовать, отдыхать, наслаждаться жизнью.

А после – снова за работу. И так несколько раз за человеческий «цикл».

Можно, конечно, по-разному относиться к такого рода идеям. Но ведь в данной позиции всё не так уж плохо. Не призывает же молодёжь воровать или грабить – они хотят зарабатывать. А уж как тратить – это дело каждого. Разве не так?

Фото сгенерировано ИИ

Екатерина Ляйде

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Один комментарий

  • Вячеслав:

    Полностью согласен с автором. Я 1970 года рождения, то есть мне идти на пенсию в 65 лет. Сейчас мне 55 лет и если бы я знал , что мне прибавят 5 лет, я также устраивал бы мини пенсию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru