> в России Молодой гроссмейстер из Новочеркасска обыграл носителя титула чемпиона мира

Молодой гроссмейстер из Новочеркасска обыграл носителя титула чемпиона мира

Мы уже рассказывали, как три года назад парень из Новочеркасска стал олимпийским чемпионом по шахматам. Это он в свои 18 лет  обыграл обладателя мировой шахматной короны. Магнуса Карлсена.

Так вот. Несколько дней назад в Ростове прошёл матч дружбы между Владимиром Крамником и донским гроссмейстером, теперь уже членом сборной России Андреем Есипенко.

Напомним, Владимир Крамник - российский шахматист, гроссмейстер, «классический» чемпион мира в 2000—2006 годах, 14-й чемпион мира (2006-2007), обладатель Кубка мира (2013). В составе сборной России - трёхкратный победитель всемирных шахматных олимпиад (1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013). Заслуженный мастер спорта России.

С ним и играл 21-летний Андрей Есипенко.

Игра, за которой следило все шахматное сообщество, состоялась в Ростове-на-Дону с 18 по 22 февраля. Матч проходил в формате быстрые шахматы (рапид) и блиц.

В первый игровой день (три партии в рапид) не определил лидера. По итогам трех партий спортсмены сыграли вничью – 1,5:1,5. Во второй день соревнований лидером стал Владимир Крамник, ведя в счете 4:2.

Третий день был отдан лекциям спортсменов и тренеров и автограф-сессиям.

Четвертый игровой день проводился в формате блица, по итогам 12 партий победу одержал Есипенко 8:4.

По результатам всех сыгранных партий дончанин опередил Владимира Крамника со счетом 10:8, рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.