
В Новочеркасске вынесен приговор 24-летнему жителю Ростова-на-Дону, который выполнял роль курьера в мошеннической схеме. Суд признал его виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, в марте 2026 года сообщники подсудимого звонили пенсионерам и под угрозой привлечения к уголовной ответственности за финансирование деятельности иностранного государства требовали передать им деньги. Мужчина лично забирал у потерпевших сбережения. Жертвами стали пять пожилых людей, общая сумма ущерба превысила 3,5 миллиона рублей.
Курьер переводил полученные деньги на счета соучастников, оставляя себе часть в качестве вознаграждения. В суде государственный обвинитель представил неопровержимые доказательства вины подсудимого.
Суд приговорил ростовчанина к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу, пояснили в облпрокуратуре.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
