Информация о событиях юга России и мира
> В мире

Мнение: войны не будет – Украина уже проиграла её на всех фронтах

Со вчерашнего вечера ситуация на Украине резко обострилась – усилились обстрелы, началась эвакуация  населения из Донбасса в Ростовскую область.

Пока идёт мощнейшая информационная война, перерастёт ли она в настоящую и полномасштабную – это вряд ли.

Я далёк от той мысли, что чистая правда в информационном пространстве идёт от одной какой-то стороны. В последние годы жизнь научила не доверять ни СМИ, ни заявлениям властей – причём каким бы то ни было: хоть нашим, хоть украинским, а уж тем более американским. По миру растекается ложь, и чем всё это закончится, неизвестно.

Однако в нынешней ситуации можно сделать несколько выводов.

Первое. На утро субботы было назначено экстренное заседание контактной группы ЕС по Украине. Однако оно не состоялось – по причине того, что украинская сторона не готова ни к каким компромиссам. Да она и не может быть готова – там не только фактически внешнее управление, но и, грубо говоря, махновщина во власти. Любое решение будет губительным для нынешней власти – её дни сочтены.

Второе, вытекающее из первого. Не зря на Украине активизировался Порошенко. Он подписывал Минские соглашения – ему и выполнять. А причины такого решения можно списать на Зеленского и его правительство.

Третье. Минувшей ночью выступил Байден. Если коротко говорить, то он помахал Украине ручкой; прощай, моя любовь. Мы с вами! Но солдат не пошлём! Поддержим печеньками. Слава Украине!

Естественно, и никто из НАТО солдат на Украину не пошлёт. А в случае масштабной войны сбегут и все наёмники.

Четвёртое. Всё это понимают на Украине, но ситуация вышла из-под контроля. Стоит сказать, что и среди националистов очень мало камикадзе. Они, конечно, свирепые парни, но погибать никто не желает. Причём все ведь понимают, что их гибель будет бессмысленной.

Возможно, будет усиление обстрелов, возможно – даже какое-то наступление. После этого передовые группы сумасшедших вместе с оружием будут уничтожены, а остальные разбегутся сами.

Пятое. Я не знаю, насколько оправданным является объявление массовой эвакуации и полная мобилизация на Донбассе. Но, видимо, Украине дали понять: всё это серьёзно, шутки, уговоры и недомолвки кончились. Решайте сами – куда качнёт.

Есть стойкое ощущение, что мы сейчас находимся в заключительной стадии противостояния, в его кульминации, так сказать. В ближайшие дни всё может разрешиться и наступит разрядка в отношениях – всё будет улучшаться. Дай бог, чтобы я оказался прав.

Но может быть и худший вариант – война, санкции, Перекраивание границ Европы, развал НАТО и экономик ведущих стран Евросоюза, хаос и нужда. Надеюсь, до этого не дойдёт. По крайней мере опасность такого поворота прекрасно понимают власти ведущих стран Европы.

Есть опасность и самого страшного – диверсия на одной из АЭС Украины. Но хочется также надеяться, что этого ни Европа, ни Россия не допустит. Разведка у нас работает хорошо.

Алексей Карпов

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru