
Сегодня сотни тысяч жителей донской столицы проснулись в холодных квартирах - к утру было отключено отопления, также нет горячего водоснабжения в нескольких районах города.
Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная рассказала о причинах ЧП.
На РТЭЦ-2 в настоящее время ведутся работы по ремонту теплофикационного оборудования - обнаружен дефект. В связи с этим отсутствует отопление и горячее водоснабжение в 1375 домах и части соцобъектов в Железнодорожном, Советском, Кировском и Октябрьском районах города.
Специалисты ООО «Лукойл-Ростовэнерго» проводят все необходимые мероприятия по восстановлению теплоснабжения.
Работы планируется завершить до конца текущих суток.
"Просьба к жителям набраться терпения и благодарю за понимание", - написала Антонина Пшеничная в своём тг-канале.
Позднее градоначальник Александр Скрябин рассказал о подробностях аварии и действиях властей.
В результате аварии на трубопроводе большого диаметра ТЭЦ-2 без тепла и горячего водоснабжения остались более 1400 многоквартирных домов и объектов социальной сферы в нескольких районах города. Информация уточняется.
По информации ООО «Лукойл -Ростовэнерго», владеющей ТЭЦ -2, работы по устранению аварии должны быть завершены до 20:00 сегодняшнего дня. Заполнение системы теплоносителем и восстановление подачи теплоснабжения и горячего водоснабжения планируется до 23:59 сегодняшнего дня.
"Поставил задачу привлечь все силы и средства теплоснабжающей организации и городских служб для ликвидации аварии и восстановления подачи коммунальных ресурсов, департаменту ЖКХ контролировать ход восстановительных работ, - написал градоначальник в своём тг-канале. - Поручил главам районов оперативно взаимодействовать с управляющими компаниями для своевременной подачи ресурсов в многоквартирные дома и находиться на связи с жителями".
Антонина Пшеничная также рассказала, что поручила управляющим компаниям взять на контроль ситуацию в многоквартирных домах, которые временно оказались без отопления и горячей воды из-за работ на Ростовской ТЭЦ-2.
УК обязаны:
1. Немедленно проверить температурный режим на тепловых вводах.
2. Обеспечить надзор за работой теплопотребляющих установок в домах.
Главная задача сейчас — исключить любые риски размораживания внутридомовых и внутриквартирных тепловых сетей.
"После завершения работ на ТЭЦ-2 восстановление теплоснабжения будет приоритетной и безусловной задачей для всех УК. Ситуация — на моем личном контроле", - написала министр в тг-канале.
P.S. Также стоит учесть, что у кого-то сегодня ещё и света не будет...
Фото из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

