Информация о событиях юга России и мира

Миллион получил ростовский лжеинвалид от государства

Как выяснилось, липовые справки об инвалидности в Ростовской области выдавались тысячами, а ловят мошенников лишь изредка.

Сегодня стало известно, что был наказан ещё один лжеинвалид.

Житель донской столицы, не имея законных оснований, без прохождения экспертизы получил справку о наличии инвалидности и представил ее в орган Пенсионного фонда. На основании указанного документа ему назначены социальные выплаты, которые лжеинвалид получал в течение пяти лет, рассказали в областной прокуратуре.

Ущерб государству составил более 980 тысяч рублей - в ходе следствия мошенник всё возместил.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В настоящее время дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее проходила информация, что не менее 15 тысяч липовых справок об инвалидности выдали в Ростовской области. Уже ловили и сажали в тюрьму нечистых на руку докторов, но выявить всех лжеинвалидов, видимо, не представляется возможным. 

И знаете, что в подобной ситуации самое обидное? То, что настоящие инвалиды зачастую не могут годами добиться положенных выплат и льгот, а вот этим вот - пожалуйста!

Марк Султанов

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru