
Этой осенью российские СМИ обсуждают нашествие медведей: хищники выходят к людям в десятках регионов, а споры о причинах не утихают. В Ростовской области медведей нет — это не наш вид. Зато есть другие животные, которые с наступлением холодов меняют поведение и иногда оказываются ближе к человеку, чем обычно.
О том, кто именно активизируется в регионе осенью и как избежать опасных встреч, рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Академии биологии и медицины ЮФУ Алексей Тихонов.
Осень затрагивает практически всех животных: одни совершают сезонные миграции, другие готовятся к спячке, третьи меняют кормовую базу. Понимание этих процессов помогает правильно вести себя при встрече с дикой природой.
«Снижают активность осенью те, кто впадает в спячку. К середине осени практически исчезают насекомоядные, например ежи, и некоторые грызуны, такие как сурки. Впадают в спячку и летучие мыши», — рассказывает зоолог ЮФУ.
Миграции крупных млекопитающих имеют менее выраженную сезонность. Чаще всего их перемещения связаны с антропогенным фактором: уборкой полей, изменением кормовой базы, уровнем стресса. На дорогах Ростовской области чаще всего оказываются бродячие кошки и собаки, реже — дикие животные: кабаны, косули, олени, лисы, шакалы.
«Крупные копытные — олени, лоси, сайгаки — ведут себя осторожно и пересекают трассы либо под мостами, либо ночью. А вот лисы и шакалы рассматривают автодороги не только как источник опасности, но и как источник еды — сбитые мыши, ежи, землеройки, выброшенный пищевой мусор. Жертвами автотранспорта становятся и птицы: фазаны целенаправленно держатся на обочинах, подбирая рассыпавшееся зерно», — подчёркивает Алексей Тихонов.
Избежать столкновения с животным на дороге можно, если соблюдать правила дорожного движения и обращать внимание на предупреждающие знаки «Дикие животные». Если вдали перебежало одно животное, нужно быть готовым к тому, что появятся ещё, поэтому следует снизить скорость. Резкие сигналы и свет фар могут вызвать у животного панику, и оно начнёт метаться по дороге, усложняя ситуацию.
«Сбитое животное — это полноценное ДТП. Необходимо освободить проезжую часть, если это возможно, вызвать сотрудников ГИБДД. Забирать животное с собой категорически нельзя — это может быть расценено как браконьерство с соответствующей административной или даже уголовной ответственностью», — предупреждает Алексей Тихонов.
Что касается агрессии, то, по словам зоолога, даже мышь в некоторых случаях может напасть на человека. Крупные млекопитающие проявляют агрессию, когда ощущают опасность и не могут сбежать, а также в период размножения. У оленей и лосей это время с конца августа по середину октября, иногда до ноября — в этот период самцы становятся агрессивными и могут перенести агрессию на человека. Не стоит сбрасывать со счетов и бешенство, основными переносчиками которого в регионе являются лисы.
«Большинство из них избегают встречи с людьми, а те, кого мы видим в городах и на трассах, чаще всего ищут корм или убежище. Понимание их поведения и соблюдение простых правил безопасности помогают избежать конфликтов. А если встреча всё же произошла — лучше оставить зверя в покое и не пытаться его спасти или прогнать», — объяснил Алексей Тихонов.
Самые заметные осенние мигранты — птицы. Часть из них улетает на зимовку в тёплые регионы Азии и Африки, другие откочёвывают южнее, не совершая длительных перелётов. Некоторые виды, наоборот, прилетают к нам на зиму.
«Грачи, которые весной и летом гнездятся в лесополосах за городом, собираются в стаи и откочёвывают на 300–400 километров южнее, а зимой их можно встретить в городах. Летучие мыши тоже совершают сезонные перемещения: одни улетают на юг, другие из лесов переселяются в пещеры», — добавил Алексей Тихонов.
Мигрируют осенью и беспозвоночные. Самки пауков-каракуртов могут проходить несколько километров в поисках места для зимовки кокона с паучатами и оказываться в самых неожиданных местах — на балконах многоэтажек, в подвалах частных домов. Некоторые насекомые, например божьи коровки, также ищут убежища на зиму.
«Самки пауков-каракуртов могут оказываться в самых неожиданных местах: на балконах многоэтажек, в подвалах частных домов. Внимательно осматривайте себя и одежду», — предупредил Алексей Тихонов.
Прислал Алексей Романенко, Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета
Подготовила
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
