
В ростовских театрах и на крупных концертных площадках в выходные практически всегда аншлаг, а уж в праздники - и подавно.
В такие дни и билеты дороже, и настроение ярче. Люди уже идут в приподнятом настроении на спектакль или концерт.
Полистав ещё пару месяцев назад афишу и увидев, что практически всё из предлагаемого мы уже смотрели, решили пойти в филармонию на концерт с завлекательным названием «Джазовый букет».
Нельзя сказать, что мы большие поклонники джаза, но на подобного рода концертах бывали не раз, в том числе и на джазовых фестивалях, а также на знаменитых ростовских крышах, когда там такие концерты проводились.
Но концерт концерту рознь, а в канун 8 Марта, согласитесь, должен он быть каким-то особенным, зажигательным, искромётным, что ли.
На сайте филармонии - завлекательная аннотация:
«В Международный женский день принято дарить букеты милым дамам. И женщины, пришедшие на праздничный джазовый концерт эстрадно-джазового оркестра имени Кима Назаретова (…) получат огромный яркий букет композиций известных мастеров джаза.
В программе, как обычно, множество импровизаций от артистов оркестра».
Что касается импровизаций - да, не обманули. Отдельные моменты были ну просто очень хороши. Но в целом…
Мы поняли, как много в такого рода программах зависит от конферанса. Приносим свои извинения, если кого-то обидим, но здесь он был совершенно непрофессиональным - каким-то сельским, как будто где-то в районном ДК, а не в областной филармонии.
Потом эту эстафету конферансье перехватил джазовый певец Евгений Пирогов - он оказался попассионарнее и позажигательнее. Что, в общем, и спасло во многом концерт.
Мы также были удивлены тем, что во время исполнения музыканты могут переговариваться, ходить по сцене, подлаживать инструменты, даже подбрасывать предметы. Впрочем, может, это и есть импровизация, но вот как-то не зашло…
Ну, вообще-то - канун 8 Марта. Всё как-то должно быть украшено, всё должно бы располагать, но…
Слабым намёком было вроде как световое «украшение» совершенно пустого задника сцены - два круга света в форме сердца.
Ну, и такие словесные косолапенькие чисто мужские поздравления - из разряда «Я старый солдат и не знаю слов любви».
Второе отделение благодаря Евгению Пирогову прошло поярче, тем более что были исполнены пронзительные композиции нашей юности.
Но в общем это был совсем не предпраздничный концерт. А в отдельные моменты казалось, что мы присутствуем на репетиции - на каком-то генеральном прогоне.
Дополнили картину убогонький буфет и неухоженные туалетные комнаты, к тому же неотапливаемые и нуждающиеся в ремонте.
Ремонт-то уже идёт - и вскорости филармония, конечно, преобразится. Дай бог, чтобы в лучшую сторону. Но тут уж зависит не только от стен и убранства - стоит больше учитывать интересы зрителей.
В зале, конечно, была публика, которая встречала каждый номер на бис и браво, но многие недоуменно переглядывались.
Впрочем, некоторые ляпы случаются и в других крупных учреждениях культуры. Так, например, мы однажды видели в одном из театров премьеру второй свежести.
Но да - удовольствия не получили. Теперь будем зализывать раны J
Вообще, филармонию мы любим. Здесь нередко получаются хорошие, атмосферные вечера. А раз в год проходят фестивали, которые привозит сюда великий Маэстро - уроженец нашего города.
И коль скоро уже заявлен такой уровень, надо ему и соответствовать во всём.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
