Информация о событиях юга России и мира

Губернатор Ростовской области подозревает донских транспортников в шантаже?

Никаких обоснований и предпосылок для закрытия ряда маршрутов или увеличения платы за проезд нет, между тем такие слухи всё настойчивее ходят  по области. в том числе ретранслируются через СМИ.

Прошло всего 10 дней с того момента, когда "монетизировали" льготы на проезд. Ещё нет никаких результатов по этому поводу, однако со всех сторон начали говорить об убыточности перевозок.

Прежде, напомним, транспортники говорили, что им бюджет недоплачивает за льготников и что поэтому они несут убытки. Теперь льготникам дают на руки деньги - и они сами начинают платить напрямую за проезд. Опять не так?!

Сегодня губернатор Василий Голубев в своём телеграм-канале высказался по этому поводу:

"Уважаемые земляки!

Увидел в СМИ и среди ваших комментариев сообщения о росте платы за проезд, а также о сокращении некоторых муниципальных маршрутов. Такие сигналы пришли из ряда муниципалитетов области.

Первые же проверки показали: никаких внятных экономических обоснований транспортники представить не могут. Есть какие-то пока ничем не подкрепленные прогнозы и ожидания. Так дело не пойдёт!

Приведу в пример Батайск, где на прошлой неделе появилась информация о росте платы за проезд на 50%. Никаких расчетов под это решение транспортники не предъявили, а значит, повышения платы за проезд в ближайшее время быть не должно!

Нерентабельность отдельных маршрутов могут компенсировать доходы, которые транспортные компании получают на других, популярных направлениях. Без оглядки сокращать «невыгодные» маршруты просто нельзя!

Поручил минтрансу и главам администраций городов и районов оперативно и внимательно разобраться в каждом таком факте и доложить предложения".

Мы не специалисты в транспортной отрасли, но можно предположить, что кто-то начинает терять привычные сверхдоходы, а потому начинает шантажировать власти через СМИ и население.

Ситуация непростая. Тут как бы не остаться вообще без перевозок по ряду направлений. Нужно действовать, конечно, аккуратно. Но для этого специалисты должны ситуацию изучить и представить предложения. А то, что кому-то хочется жить по-прежнему в новой обстановке, не является поводом для повышения цен.

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru