
Это один из самых известных ростовских парков - парк им. города Плевен.
Альтернативы ему нет, однако он был в своё время отдан в аренду на десятилетия. Жители Западного отмечают, что изменения последних лет - далеко не в лучшую сторону. В связи с этим власти решили действовать в интересах горожан.
Градоначальник Александр Скрябин рассказал, что уже долгое время парк, по мнению ростовчан, не выполняет свою прямую функцию - культурно-досугового центра Советского района.
"Состояние парковой зоны неоднократно обсуждали с губернатором Юрием Борисовичем Слюсарем. Он поручил как можно скорее привести в порядок территорию общественно значимого городского пространства, - рассказал глава Ростова. - На эту тему провели с арендатором парка неоднократные встречи, чтобы определить дальнейшее развитие парка. Но к консенсусу прийти так и не получилось. Своими действиями арендатор уже нанес вред зеленым насаждениям и внешнему облику памятника советско-болгарской дружбы, загромоздил историческую площадь аттракционами, самовольно возвел торговые объекты. Все это – не что иное, как нарушение условий договора аренды компанией ООО «МИВ». Поэтому принял решение о том, что администрация города расторгнет договор аренды парка. Если потребуется, готовы отстаивать эту позицию в суде. Наша задача – вернуть жителям Советского района парк в том виде, в котором они привыкли и хотят его видеть. Чтобы время, проведенное там, дарило только положительные эмоции".
Что ж, стремление похвальное. Или расторгнуть договор аренды, или принудить арендатора выполнять условия договора. Надеемся, что любой из этих результатов положительно отразится на жизни парка.
Фото из тг-канала Александра Скрябина
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.


6 комментариев
Когда я жила на Коммунистическом рядом с администрацией, я как могла боролась "за чистоту этого района". Мне удалось отменить выброс мусора от ТЦ "Плаза" по ночам, немного уменьшить шум от ТЦ "Плаза". Частично участвовала в отмене жарения шашлыков в парковой зоне. Такого безобразия как сейчас не было! позор администрации что допустили такой внешний вид парка! Сейчас живу в др. районе. Жильцам повезло. Появился свет уличных фонарей, светофор, отремонтирована остановка, новый автобусный маршрут.
А так можно было? Парк в аренду на 49 лет, это значит навсегда.
Да, так можно. То же самое у нас и с набережной, она так же сдана в аренду на энное количество лет. Результаты мы все можем видеть.
А что не так с набережной?
Парк Революции тоже в аренде. И хороший, надо сказать, парк
Теперь пора сделать то же самое в других парках и скверах.
Хотите посмотреть контраст в состоянии набережной сданной в аренду - подойдите к Речному вокзалу и пройдите вдоль Дона по течению реки. Плитка резко обрывается начинается асфальт а потом участок с плитами еще времен СССР размером 0.5на 0.5м убитыми донельзя. Сам Речной вокзал осыпается и под ним небезопасно ходить. Пару лет назад Администрация подавала в суд за невыполнение условий контракта- предполагалось что восстановят существовавший там выставочный павильон . Действительно что то построили красивое и выставочный зал есть , но в подвальном помещении а верхний этаж занял ресторан. Больше вопросов к арендатору кажется не было. Парк Плевен долгое время вообще оставался без своей знаменитой аллеи роз а сейчас и фонтан есть и розы посадили. Ну аттракционы кажется не там поставили просто такое большое пространство пустует , хуже когда все размещается в зеленой зоне . И в этом месте такое есть а особенно на Пушкинской как наступает весна- так заведениям общепита становится мало места на улице рядом со своим заведением – они устраивают открытые террасы напротив в зеленой зоне и чтобы попасть туда необходимо пересекать велосипедную дорожку, которую посетители этих заведений категорически игнорируют. Мне кажется тут тоже есть вопросы со стороны дорожных служб – одно мешает другому.