
Легче, конечно, купить готовое слоёное тесто в магазине. Но поверьте, что для того чтобы испечь слоистые и вкусные пирожки, вовсе необязательно идти в магазин. Слоёное тесто можно быстренько сделать самому. А начинку в пирожки придумать — это пара пустяков. Хоть сладкую, хоть мясную, а можно вообще слоёные язычки сделать. Помните такие? Результат будет неизменно вкусным.
Ингредиенты:
Тесто:
- Мука в/с - 0,5 кг
Сливочное масло - 200 г - Вода - 170 г
- Соль - 1 ч.л.
- Яйцо - 1 шт.
- Яблочный уксус - 1 неполная столовая ложка или 1 десертная полная.
Начинка:
- Мясо - 0,5 кг
- Лук репчатый крупный - 1 шт.
- Картофель - 150 г
- Соль, перец - по вкусу.
Процесс приготовления:
1. Смешиваем в чашке яйцо, воду, соль и уксус до однородного состояния. Помещаем в морозильную камеру минут на 15-20. Смесь должна быть очень холодной.
2. Муку просеиваем, сливочное масло предварительно кладём в морозилку, оно должно быть буквально "каменным". Натираем на крупной тёрке масло в муку. Смешиваем, не перетирая руками, чтобы смесь не нагрелась от рук.
3. Вливаем в масляно-мучную смесь охлаждённую жидкую составляющую и быстро замешиваем тесто. Просто объединяем все компоненты в один комок. Долго замешивать не нужно, минуты 2-3 на весь процесс. Кладём тесто в пакет и размещаем в морозилку минут на 15.
4. Для начинки подойдёт любое мясо. Очищаем его от сухожилий и нарезаем на мелкие кубики. Не нужно использовать мясорубку, гораздо вкуснее начинка получается именно с мелко нарезанным мясом. И не волнуйтесь, в процессе выпечки пирожков мясо не останется сырым.
5. Трём на крупной тёрке лук и картофель, отжимаем сок, нам не нужна влажная начинка, она нарушит слоистость пирожков.
6. Смешиваем мясо с луком и картофелем, добавляем по вкусу соль и перец. Можно добавить зелёный лук и любую зелень.
7. Достаем из морозилки тесто, делим его на кусочки. От веса кусочка зависит размер пирожка. Я обычно не делаю их больше 70-75 г. Можно и на глаз, если глазомер хороший)) Формируем из каждого кусочка шарик, перекладываем шарики на блюдо, закрываем плёнкой и переносим в холодильник.
Весь процесс приготовления пирожков должен проходить в холоде.
8. Достаём по одному кусочку теста из холодильника и формируем пирожки. Форма может быть любой, от этого вкус пирожков не зависит. Главное - положить побольше начинки. Пласт теста раскатывается тонко, чуть толще того, как мы раскатываем для пельменей. На пласт кладём столовую ложку с горкой начинки и защипываем пирожок.
9. Кладём пирожки швом вниз на противень, застеленный бумагой для выпечки или ковриком. Сверху смазываем смесью яичного желтка и воды. Можно посыпать кунжутом, будет ещё вкуснее.
10. Ставим пирожки в заранее разогретую до 190-200*С и выпекаем 30-40 минут на режиме "верх/низ". Духовки разные, следите за пирожками, как только стали красивого румяного цвета, значит пора доставать.
Видео процесса приготовления — https://t.me/s_pechenkina/392
С уважением,
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.