
Лето даёт нам небольшую передышку, на улице комфортная температура. Но уже через несколько дней вернётся жара, привычная для донских жителей. И как нельзя кстати будет стоящий в холодильнике домашний квас — шипучий, кисло-сладкий, освежающий. И полезный. Это не лимонад из магазина, это совершенный напиток, который делали наши предки много-много десятилетий подряд. Давайте и мы сделаем. Тем более что делать его совсем просто.
Нам нужен ржаной хлеб. Если вы печёте его сами, это замечательно. Если не печёте, купите в магазине "Бородинский". Нарезаем хлеб на кусочки, можно большие, но так, чтобы влезли в горлышко банки, но я всегда нарезаю кубиками. Так делала моя мама, так делаю и я.
Раскладываем хлеб на противне и отправляем в разогретую до 180*С духовку минут на 20. Хлеб должен хорошо засушиться, но не должен сгореть, превратившись в угольки. Он должен быть абсолютно высушенным, как камешек, чтобы внутри не осталось мягкости.
Берём трёхлитровую банку, насыпаем в неё ржаные сухарики, всыпаем сахар из расчёта 2 столовые ложки на 1 литр воды. Воду берём комнатной температуры, чистую, но не кипячёную. Я заливаю квас бутилированной водой. Заливаем по плечики банки, накрываем кусочком марли или пластмассовой крышкой с дырочками. Ставим банку в тёплое место и забываем на 3-4 дня. Время брожения зависит от температуры воздуха в вашей кухне. Чем жарче — тем быстрее бродит квас.
Вы увидите, как сухарики поднимаются вверх, появляются пузырьки, можно попробовать на вкус, если квас достаточно резкий, значит готов. Если нет — пусть постоит ещё немножко. Квас на первичной закваске готовится дольше, чем второй, третий и следующие.
Готовый квас сливаем через сито, часть хлебной закваски оставляем, остальную выбрасываем или делимся закваской с соседями. Сахар можете регулировать по вкусу, если любите квас покислее — кладите 1 столовую ложку на 1 литр воды. Если послаще — 2 столовые ложки. Я обычно на окрошку делаю покислее, а пить — послаще.
Теперь последний этап. В бутылку с плотно закрывающейся крышкой кладём штук 8-10 изюминок, наливаем квас, закручиваем бутылку и оставляем стоять на столе сутки. Потом переносим в холодильник. Когда квас хорошо охладится, достаём и о-о-о-очень осторожно открываем крышку: квас пенится и может выскочить совсем неожиданно.
Делайте. Лето длинное!
С уважением,
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.