Информация о событиях юга России и мира
> В мире

Где размещают беженцев с Донбасса в Ростовской области – стоит ли верить слухам?

На конец минувших суток сообщалось, что в Ростовскую область въехали больше 25 тысяч беженцев с Донбасса  – автобусами и электричками. Где-то прошла информация, что мы готовы принять и 900 тысяч, но это, конечно, из области фантастики.

Между тем ряд телеграм-каналов и СМИ-иноагентов, явно истерящих по поводу происходящего и готовых найти и выдать любой негатив на-гора, обвиняли принимающую сторону чуть ли не во всех смертных грехах. Очень много негатива идёт якобы от самих беженцев: не так приняли, не накормили сразу, пришлось стоять в очередях.

Стоит сказать, что да, вполне возможно, что не везде и не всегда всё можно успеть сделать чётко, особенно если всё начинается внезапно. Возможно, где-то случались и очереди, видимо, где-то не сразу и покормили. Наладить процесс – дело небыстрое. По крайней мере всё это за несколько часов сделать невозможно.

Но стоит сказать, что и беженцы попадаются разные. Конечно, подавляющее большинство – это истерзанные войной и постоянной тревогой люди. Но помнится, что встречались, например, в 2014-м году такие и вот такие. На всяк роток, как говорится, не накинешь платок, у кого-то своё мнение. Но таких вот – единицы. В основном же люди рады тому, что их принимают, как их принимают, как стараются помочь.

Первыми из ДНР эвакуировали детей-сирот и семьи с линии соприкосновения – где люди могли попросту погибнуть. И где же их разместили?

Читаем сообщения – вспоминаем, как мы отдыхали в этих местах и какие там прекрасные условия.

Итак, чтобы было понятно, где размещены беженцы с Донбасса, напомним наши рассказы разных лет об этих местах:

Где отдохнуть в выходные: посёлок Золотая Коса, СОК “Ромашка”

Где отдохнуть в выходные: село Рожок, пансионат “Звезда”

Отдыхаем в Ростовской области: ДОК «Спутник»

Селят и в других пансионатах, санаториях, детских лагерях. Где-то, возможно, условия и похуже, чем в описанных выше, но нет сомнения, что сотрудники этих мест размещения выкладываются по полной: они принимают детей, которые своими глазами УЖЕ видели войну.

Вчера губернатор Василий Голубев попросил в соцсетях: «Прошу вас, друзья, не множьте слухи, все под контролем. На Дону всегда охотно протягивали руку помощи тем, кто в этом нуждался. Делаем это и сейчас».

Ну, а кому-то, как обычно, чем хуже, тем лучше…

Пока ещё идёт время, в которое разбрасывают камни. Но скоро настанет время их собирать.

Елена Маркова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru