
Британские ученые выяснили, как нужно правильно гладить кошек. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Applied Animal Behaviour Science.
В ходе исследования ученые анализировали, как домашние питомцы реагируют на прикосновения к разным частям тела, а также сравнивали реакцию животных на прикосновения своих хозяев и чужих людей.
По мнению авторов работы, ни в коем случае не стоит гладить кошек по хвосту: животным неприятно, когда к этой части тела прикасаются как посторонние люди, так и хозяева. «Хвост — это своеобразная эрогенная зона у кошек, и ласки в этой области могут их раздражать», — сообщают авторы исследования. Наибольшее удовольствие домашние питомцы получают от прикосновений в области между глазами и ушами. Исследователи также считают, что не имеет значения, с какого места лучше начинать гладить кошку, с ушей или со спины.
По материалам сайта "Газета.Ру"
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
2 комментария
Британские ученые ошиблись!))
Мой кот любит, когда чешу ему мордочку и нос, и шейку.Любит, когда пузо чешу.Но мой кот -евнух.Может, нужно различать холощенных котов и нехолощеных? Ответьте, британские ученые.))
Британские ученые - самые УЧЁНЫЕ.