
В эпоху глобализации мы все как-то весьма подрасслабились и начали пользоваться такими приятными удобствами, как те же соцсети. Не наши? Да и бог с ними! Зато как удобно!
И тут же завелась куча блогеров, которые начали делать деньги фактически из воздуха. Зарабатывали неприлично много на рекламе через свои суперпопулярные каналы. Ни глава государства, ни министр, ни руководитель предприятия, ни тем боле рядовой работяга таких денег не то что не видели, а даже представить себе не могли.
Ну, ладно, что в чужих карманах деньги-то считать! Зарабатывали - и молодцы! Но все вокруг втягивались в соцсети глубже и глубже. Наступала эпоха тотального разобщения и тотального же, безудержного потребления.
Многие до сих пор скучают по тем временам, когда доллар был по 33 рубля, а кто-то катался по всему миру и жил в своё удовольствие. Впрочем, добрая половина населения и не каталась, а жила в своей непролазной нищете, видя только по телевизору, как шикуют элиты. Дошло до того, что дневной доход некоторых топ-менеджеров в разы превышал годовой доход рядового человека труда.
Но вроде бы всё в магазинах было, и по вполне доступным ценам. Какое качество - уже не про то разговор. Но иллюзия хорошей жизни возникала.
Я уже вспоминал об этом, но ещё повторюсь. Есть такой добротный, классический советский фильм «Визит дамы» с Васильевой и Гафтом в главных ролях. Пересказывать весь сюжет не буду, но главная линия такова. По Европе путешествует Клара Цаханассьян, американская миллиардерша. Оказывается, всемирно известная богачка - уроженка города Гюллена. Верхушка города организовывает торжественную встречу в надежде, что госпожа Цаханассьян поможет своей малой родине, испытывающей серьёзные финансовые трудности, особенно заметные на фоне процветающей послевоенной Европы: закрываются предприятия, не выдаются кредиты и субсидии…
И она действительно помогает - даёт миллиард (!) долларов, причём 500 миллионов - собственно городу, а вторую половину - делит между всеми жителями, и этими деньгами уже можно распоряжаться!
Что же взамен? Ведь американцы ничего просто так не делают! А взамен миллиардерша требует смерти своего обидчика, который в юности обманул её, а суд, поверив лжесвидетелям, не наказал виновного - и Клару Вешер (тогда это была её фамилия) признали гулящей, она уехала в Гамбург, родила там ребёнка, который скоро умер, но обида осталась. Клара стала проституткой, потом ей удалось выйти замуж за старого миллиардера, после смерти которого она получила огромное наследство, - и девушка продолжила поиски. Нашла эмигрировавших в разные страны лжесвидетелей, всё выяснила и теперь приехала в Гюллен, чтобы отомстить: она требует смерти предавшего её и обманувшего правосудие Альфреда Илла.
Это - страшное условие выделения миллиарда.
Жители города считают такое требование возмутительным, но деньги на счетах жгут - и они начинают их тратить. Ничего вернуть уже нельзя - фактически убийцами Альфреда Илла становятся жители всего города.
И в данной ситуации с Западом и его расползающейся идеологией безудержного потребления тоже так. Всего за пару десятилетий в России было воспитано общество потребления. Страну бездумно и безжалостно грабили, а за это давали возможность покупать дешёвую колбасу и сыр, обедать в ресторанах, ездить за границу, пользоваться удобными мессенджерами и т.п. То есть проедать свою страну, оставляя детям и внукам нищету и разрушения.
И наступает расплата. Пользовались всеми благами - делитесь всем, что имеете: землёй, лесами, водой, заводами, самой жизнью.
Россия взбрыкнула - и тут началось!
Не буду тут говорить обо всех нюансах, но скажу так: нам насовали кучу «троянских коней», среди которых один из самых опасных - зарубежные мессенджеры.
Представляю, сколько сейчас людей будет с пеной у рта доказывать, что Карпов продался властям и пытается оправдать то, что сейчас происходит, что статья заказная и т.п.
Скажу сразу (хоть многие и не поверят, но мне на них - начхать): никто мне за статью не платил, это моё личное мнение. Оно может быть отличным от мнений других, но эти другие не вправе отказывать мне в наличии собственного.
Итак - напомню: сразу после начала СВО одна из наиболее популярных в то время платформ начала такую дикую русофобскую атаку, что одномоментно повергла в уныние и тревогу миллионы россиян. Благо, быстро этот ресурс прикрыли - и слава богу.
За ним начали прижимать и другие платформы. Потому что на них тоже сплошная русофобия и явное давление на российских граждан - тех, кто не согласен сдаваться за колбасу и сыры.
А вспомните, как организовывались массовые выступления! Мне было, если откровенно, страшно смотреть, как ростовская молодёжь огромной толпой шла и скандировала: «Мы! Здесь! Власть!» Что делать с этой властью, никто из них, конечно, не знал, но координировать протест тем, кто это задумывал, было очень легко - через иностранные мессенджеры.
Да, они более удобны, чем наш нынешний МАХ, хотя и в нём уже стало немало такого, что весьма удивляет, и приятно.
Но те, кто привык к тем мессенджерам, а особенно кто имел оттуда приличный доход, кричат больше всех и ругают власти на чём свет стоит. Не верят, когда говорят, что переписка и вообще содержание общения любого пользователя становится достоянием иностранных спецслужб.
Но те же самые крикуны почему-то уверены, что МАХ будет шпионить за ними в пользу российских властей.
И вот тут-то я никак не могут понять: почему, если шпионят иностранцы - это приемлемо, а если свои - низзя? Вот объясните!
Единственное объяснение у меня такое: те, кто так яростно сопротивляется массовому внедрению новой российской платформы, не соблюдают и не хотят соблюдать российское законодательство, не уважают свою страну, а то и замышляют против неё какую-нибудь гадость.
Вот я, к примеру, честный, добропорядочный гражданин, работаю, плачу налоги, в качестве хобби выступаю как эдакий колумнист на «Большом Ростове». Я был воспитан и получил образование во времена СССР, очень тяжело пережил «лихие 90-е» и не хочу их повторения, люблю свою страну и хочу её независимости и процветания. Мне ли бояться, что за мной будет кто-то следить через МАХ? Да и пусть следят, если я, конечно, кому-то интересен! Мало ли кто за тобой следит! Соседи следят (и донесут, кудаследовает), коллеги, знакомые. Так «Макса», что ли, мне теперь бояться?!
Ну, а те, кто не так себя ощущает, тоже имеют на это право. Никто за позицию в тюрьму не посадит. Только законы российские не нарушайте! И всё.
И вот что мне ещё непонятно. В Китае, например, с этим всё хорошо. Поезжайте - и убедитесь. Там самосознание жителей страны на высоком уровне. И суверенный интернет, собственные соцсети никого не смущают. Люди живут, работают, радуются жизни и показывают пример другим странам, как можно построить процветающее государство.
Вы думаете, многие выступают против национальных мессенджеров? Да китайцы гордятся их наличием, в отличие от многих россиян.
То, что у нас есть МАХ, пусть пока ещё несовершенный, пусть косолапенький, пусть недолеланный, это здорово. Доделают и доведут до ума. Вскорости - в этом сомнений нет. Но тут уж враг не пройдёт!
Только не надо его дискредитировать - им надо гордиться. Вдумайтесь: только у трёх стран есть такого рода платформы - у США, Китая и теперь у нас.
Кто-то хочет, чтобы мы по-прежнему были сырьевым придатком Запада и со страшной скоростью проедали свою страну за относительную сытость и достаток? Ну, как в фильме «Визит дамы»?
Так вот. Если кто-то этого хочет и этого пытается достичь, он враг страны и народа.
Не надо только параллелей с 37-м годом.
Идёт война. Наши люди гибнут, в то время как кто-то возмущается по поводу замедления Телеграма.
Замедляют? Правильно делают! Вспомните массовые волнения, вспомните трагедию в Красногорске. Через какие мессенджеры всё это организовывалось? Работаешь в России - соблюдай законы России и не предоставляй свою площадку для террористов и врагов государства!
Посмотрите на Иран, на другие страны, где пытаются насадить западную «демократию». Посмотрите на ту же Украину.
И те, кто в состоянии понимать, осознавать и анализировать, сможет сделать выводы и выбрать свою сторону.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

27 комментариев
"Работаешь в России - соблюдай законы России..." Недавно слушал на радио Комсомольской правды удивительный разговор ведущего Панкина с военным корреспондентом Виктором Баранцом. Первый попросил второго прокомментировать решение суда вернуть ранее изьятые дом и участок бывшему заместителю МО РФ Тимуру Иванову (осужденному на 13 лет c конфискацией имущества и штрафу в 100 млн руб. за хищения в особо крупном размере, который за период с 2016-го по 2024 год легально заработал почти 137 миллионов рублей, однако общая стоимость его имущества превысила 1,2 млрд рублей.).Баранец сказал что он полностью поддерживает решение суда , и еще рассыпался в комплиментах Иванову в 2014г сделавшему в кратчайшие сроки ремонт и оснащение Нахимовского училища в Севастополе , и участвовавшего в строительстве со стороны МО РФ " мобильных " ковидных госпиталей." Это к вопросу а судьи кто? Может он вообще герой , и чего прицепились к хорошему человеку?! Здесь в БР уже неоднократно писались статьи , что любой чиновник занимающий пост связанный с принятием решений по материальным ценностям в связи с нечеткостью законодательства является потенциальным нарушителем законов. Так что выводы сделанные в указанной статье что есть те которые "не соблюдают и не хотят соблюдать российское законодательство" и совет "только законы российские не нарушайте! И всё"- как то не убедительны. Во времена СССР даже члены правительства втихаря слушали радиостанции "Свобода " "Голос Америки", "Немецкая волна"и могли узнать некоторые факты о происходящих в стране событиях о которых им не докладывали своевременно. Эти радиостанции естественно глушили оберегая население из благих побуждений. Все опять повторяется. Теперь ратуют чтобы "глушить" Телеграмм и др, оставляя государственный МАХ. А "правильной дорогой идем , товарищи!" ???
Ой, да не нойте!
Кто хочет, тот, как говорится, болото найдёт. А то Вы, вот Вы конкретно, не знаете, как пользоваться запрещёнными и замедляемыми ресурсами. Просто это станет неудобным для большинства, а нужда в них будет только у таких, как Вы. Вот Вы и боитесь, что останется там три калеки - две чумы.
Да хоть зателеграмьтесь! А многим, в т.ч. мне, на это Телеграм начхать.
Пока ещё Макс несовершенен, но с каждым разом он всё более удобен - для меня, например. При решении многих бытовых проблем.
А Вам же надо решать глобальные!
Ну, решайте - флаг Вам в руки!
Только при внедрении МАХса выгодопреобретателем (в огромном финансовом плане) становится конкретное лицо, а не государство!!!
Как-то Вы обо всём очень и весьма осведомлены. Вы случаем не в ФСБ работаете? Но мне тут говорят, что Вы пишете из-за границы. Нет?
ох,Алексей ,хорошо пишите ,мнение свое очень четко излагаете,очень понятно,эмоционально.Но как дискуссию вести.....ну, никак у Вас не получается
Каюсь. Они ПРОСТО БЕСЯТ!!! :) :) :)
Как то слабо верится что всё что Вы пишите,а пишите Вы много совершенно бесплатно. А я так думаю что это ваша работа, а каждая работа должна оплачиваться. Или я не прав?
Нет, не прав. У меня есть свой небольшой бизнес, не связанный с журналистикой. Оттуда и доход. А это - хобби. Пишу в своё удовольствие, высказываю своё мнение. Надеюсь, кому-то это мнение созвучно. Мзду не беру - мне за державу обидно! :)
Вроде и по делу написано, да только автор делает, конечно по незнанию, стандартную ошибку, выдавая Мах за национальный. Там полпроцента отечественного кода, если не меньше, остальное - полностью западное. Как в отечественных смартфонах.
А Вы допущены к кодам MAXа? Ковыряетесь в них?
Сколько труда и бесплатно,,,,,,,,ты прям секретарь парткома!!!
Да вот не понять тем, кто привык за каждый пост получать печеньки :)
Зря вы хорошего человека Анатолия печеньками попрекаете он тут непричем , это я ими уже наверно обьелся в понимании некоторых . Завидуют, а это грех!
Полностью согласен с автором! Нормальному человеку нет нужды опасаться, что власти о нем узнают что-то серьезное, особенно если такого серьезного нет.... А проблемы типа заначил он от жены рублей пятьсот или нет никому из сильных, могущих сообщения контролировать. не интересны
Все тупо повторяют чужие доводы, абсолютно не вдумываясь - касаются ли они их конкретно или нет....
Столько буков, а смысл прост как 3 копейки, вот сейчас закрыли телеграмм, загнали всех "радостных" пользователей в макс прикладами и заживем! Начнется всеобщий коммунизм и равноденствие, богатые поделятся неправедно нажитыми капиталами с бедными, победим нищету, преодолеем "нескрепное" мышление, победим всех врагов и заживем щастливо в сарафанах и кокошниках))) Такую кучу намешали в одну статью, что к концу, сами наверное с трудом вспомнили, о чем же вообще речь-то шла, но статья не заказная как и все статьи "беспристрастного патриота" тов. Карпова))))
Ну, если Вы привыкли всё за деньги и не допускаете, что искренность и патриотизм могут быть у человека в крови, а не за шекели, тогда да. Думайте и дальше.
Я привыкла, что мнение у людей, нормальных людей не всегда одинаково и однозначно, а Вы как рупор партии - правофланговый и краснознаменный, что бы не случилось Вы всегда рады хоть конфетке, хоть ... лишь бы с политикой правящей партии совпадало, да еще и агитируете, как рапортуете))) Вам только, проститк, барабан на шею и горн в руки)))
Ну, мы разные поколения. Друг друга не понять.
Вы можете меня критиковать, но думать, как я хочу и умею, такие, как Вы, мне не запретят
А я и не запрещаю, пишите что хотите, это действительно Ваше право, а вот усомниться в Вашей искренности - моё!
"То, что у нас есть МАХ, пусть пока ещё несовершенный, пусть косолапенький, пусть недоделанный, это здорово. Доделают и доведут до ума. Вскорости - в этом сомнений нет." Это действительно смешно! Вы реально в это верите?
Помнится, вместо запрещенного Инстаграм, сделали русские умельцы платформу Ярус...Где она сейчас? Доделали и довели до ума? Просуществовала год. Тоже был несовершенный, косолапенький, недоделанный.
Вы пишите в комментариях :Ну, мы разные поколения. Друг друга не понять. Вы можете меня критиковать, но думать, как я хочу и умею, такие, как Вы, мне не запретят...Конечно, простые люди Вам ничего не запретят, ибо не имеют полномочий. Думайте в тряпочку. А вот если Ваши думы выйдут за рамки того "КАК надо думать и что думать" Вам как раз запретят думать как Вы хотите и умеете те, кто насильно втюхивают МАКС, а его именно насильно заставляют устанавливать.
ку меня появилось стойкое желание купить кнопочный аппарат и снести госуслуги.
А НИКТО Вам этого не запрещает.
В моей семье не все установили МАХ - и что?
Вас под дулом автомата заставляют? Не надо вот только причитать! Не захотите - никто не заставит.
Я установил, потому что это моя принципиальная позиция, и я её тут описал.
К тому же в последнее время нахожу всё больше полезностей в этой платформе.
Но таких, как Вы, убеждать не буду.
Что интересно, у меня есть кнопочный аппарат. Он подключён к банку. Так что не думайте, что Вы тут самая умная :)
Все верно, с экстремистами и террористами надо бороться. Но вот с этим что поделать?
"Конституция Российской Федерации
Статья 23 ...
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения."
Конституцию менять, Верховному Суду принимать судебное решение в отношении неограниченного числа лиц, вводить ЧП ? Или надзорные органы имеют право читать любую переписку, не имеют права только разглашать ее содержание без судебного решения? Я не юрист, я не знаю, объясните мне кто-нибудь. Мне лично скрывать нечего, но ведь кто-то когда-то за это право (на тайну переписки) почему-то боролся...
В 2024 во Франции Дурова арестовывали, требовали от него многого, но он обещал только давать личные данные авторов сообщений, в отношении которых есть судебное решение. Французы этим не удовлетворились, дело не закрыли, но Дурова пока отпустили...
На Госуслугах предлагают уже входить через MAX ID, а тем, кто входит по-старому, не все услуги вроде бы доступны. Сложно это все.
Да, сложно. И это такой приёмчик лжедемократов: вспоминают о Конституции, когда им удобно.
Да никто Вас читать не собирается! Но у государства должна быть возможность читать террористов. Так всегда было - в любой стране мира.
Не кивайте на Францию - там сейчас меньше демократии, чем в России.
И была бы возможность отслеживать, может, "Крокуса" бы и не случилось.
И если выбирать между жизнью и тайной переписки, я всё таки выберу жизнь. А то, что меня кто-то может прочитать, так я не боюсь, ибо скрывать мне нечего. А Вам?
Попробую ответить по пунктам.
К демократам себя не отношу, о Конституции помню всегда.
Чтобы определить, террорист я или нет, надо меня читать. Или хотя бы иметь возможность делать поиск по ключевым словам во всех моих текстах, то есть иметь к ним доступ. Люди нигде не идеальны, даже в госструктурах, возможны злоупотребления.
Я киваю не на Францию, а на Дурова. Его позиция не полностью соответствует п.2 ст.23 Конституции РФ, так как он обещал раскрыть только личность автора, но не его тексты, что по его словам техннчески невозможно.
По Крокусу Вы конечно правы.
Я тоже выбрал бы жизнь, если бы не необходимость скрывать переписку с коллегами по служебным вопросам.
Кстати, по некоторым сведениям, военным в зоне СВО Телеграм оставят из-за отсутствия достойной альтернативы, но это не точно.
Насколько помню, телефоны всегда прослушивались. С армии помню плакат - силуэт человека с телефонной трубкой и надпись " Болтун находка для шпиона". Чему же сейчас все удивляются? Прослушивали нас и всегда будут прослушивать.
И что - Вы носитель страшной гостайны? А вот носители пусть и опасаются
Похоже, что вы действительно считаете наличие плаката "Болтун находка для шпиона" доказательством прослушки телефонов гзбистами. Плохо дело.