Информация о событиях юга России и мира

Ещё больше 100 тысяч человек остались без воды и частично без тепла в Ростовской области

Стрессовой получилась эта зима в Ростовской области.

Так, в конце декабря пол-Ростова осталось без отопления и горячей воды. И до сих пор температурный режим в ряде районов города не соблюдается.

В новогодние каникулы рвались трубы то здесь, то там.

На Турмалиновской в Ростове в 17-градусный мороз несколько многоэтажек остались без тепла.

Порыв на Шолохова устранили – и снова прорвало, опять нет тепла в многоэтажках.

Пятеро суток сидели без воды жители Гукова, Зверева, части Красносулинского и Каменского районов – и до сих пор ведутся работы по возвращению водоснабжения в часть домов в этих территориях, организован подвоз воды.

Новое ЧП – больше 100 тысяч жителей Новошахтинска и близлежащих посёлков остались без воды и тепла.

В общем, совершенно ясно одно: старые советские коммуникации уже давно выработали свой ресурс и на них надежды больше нет. Нужна масштабная модернизация систем ЖКХ, нужны огромные вливания, которые частники, владеющие ресурсоснабжающими организациями, не делали десятилетиями.

Один из вариантов – то, что произошло недавно с АО «Ростовводоканал», чьи акции судом были возвращены государству.

Стратегические коммунальные объекты, если они неэффективно эксплуатируются и если на них допускаются такие крупные аварии, доставляющие неудобства и страдания сотням тысяч жителей области, нужно брать под контроль государства. Или получать чёткие гарантии модернизации от нынешних владельцев.

Иначе следующая зима может оказаться ещё хуже…

Фото из тг-канала министра ЖКХ Ростовской области Антонины Пшеничной

Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru