
К сожалению, наша фармацевтика на данном этапе развития практически не производит препараты, которые лечат ту или иную болезнь точечно, без причинения вреда другим органам и системам.
"Одно лечим - другое калечим" - известная мудрость, характеризующая процесс лечения медикаментозными средствами.
Покупая то или иное лекарство, мы смотри инструкцию, читаем противопоказания и особенно обращаем внимание на побочные действия, на вред, наносимый приёмом препарата организму.
Иногда у докторов нет выхода, кроме как назначать весьма токсичные лекарства, которые способны бороться с основным - угрожающим жизни пациента заболеваниям, учитывая последствия для других органов, исходя из того, что побочные действия потом можно будет нивелировать приёмом других препаратов, а промедление в буквальном смысле смерти подобно.
Но есть заболевания, которые весьма ухудшают качество жизни, но не являются смертельными. И от этих болезней существует немало препаратов.
Не станем сомневаться в компетентности докторов - им виднее, какое лекарство назначить. Но лечиться-то нам! А потому, считаем, что пациенты в подобных случаях вправе сами решать, принимать им конкретный препарат или нет - исходя их вреда для здоровья.
Некоторые врачи советуют: "Не читайте инструкции - пейте, как вам назначено!"
Действительно, как начитаешься этих простыней-инструкций - можно испугаться, принять неправильное решение и запустить болезнь.
Не привыкла вчитываться в инструкции и наша читательница Ольга Н., которая написала в редакцию буквально следующее:
"Человек я уже немолодой, но вполне адекватный, привыкла докторам доверять, а потому особо в инструкции к лекарствам не вчитываюсь.
Возраст - болят суставы. Понятно, что это не исправишь, но облегчать боль хотя бы периодически нужно. В очередной раз пошла к доктору. Он выписал мазь и таблетки "(...)". Всё купила - весьма недёшево.
Через пару дней боль прошла, хотя нога продолжает опухать. И всё-таки - лекарство хорошее, раз помогает!
Но ещё через пару дней пошла крапивница, расстроился живот. Сначала подумала, что съела что-то не то. Но потом заподозрила лекарство.
Открыла инструкцию - мамочки мои! Чего там только не написано!
Но насторожили несколько моментов. Вот в некоторых местах - буквально так:
"Желудочно-кишечное кровотечение, язва, перфорация могут возникнуть на фоне применения любых НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов - ред.) и способны привести к летальному исходу (здесь и далее выделено нами. - ред.)".
"Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут привести к летальному исходу".
"В очень редких случаях возможны тяжелые кожные реакции, в некоторых случаях с летальным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз".
Вот так так! И как же теперь продолжать пить эти таблетки, если побочное действие - смерть?!
Понятно, что бросила их принимать сразу же. Нога снова начала болеть, но пусть лучше болит здесь, чем не болит ТАМ!
Что обидно - доктор не предупредил о побочных действиях, не спросил по поводу хронических заболеваний и уже принимаемых препаратах, хотя это лекарство не со всеми совместимо".
Повторимся: не ставим компетентность докторов под сомнение, может быть - в инструкциях фармацевты весьма подстраховались и это сугубо индивидуальные реакции, от которых не застрахуешься. Но, назначая лекарства со столь серьёзными побочными действиями, доктор должен был о них хотя бы предупредить - разве нет?
Фото для иллюстрации - прислала Ольга Н.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
